• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как сохранить психическое здоровье? Советы специалистов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане ежегодно выявляются около 7-10 тыс. пациентов с психическими расстройствами или расстройствами поведения, говорится в данных Нацстаткома.

Как сообщают специалисты Республиканского центра укрепления здоровья, виды психических расстройств в 21 веке:

Депрессия

По статистическим данным, распространенность депрессии продолжает расти (до 20 % населения) и в ближайшие годы может обогнать сердечно-сосудистую заболеваемость. Особенно распространены легкие формы депрессии, протекающие скрыто, с не явной симптоматикой. Депрессия — это не выдумка психиатров, а серьезное заболевание!

Наибольшее распространение депрессия получила среди городских жителей, являясь следствием информационных перегрузок, нарушений ритма сон-бодрствование, злоупотреблением стимуляторами и др.

Тревожные расстройства

Обычная “здоровая” тревога как реакция на сильный стресс должна включаться только в момент опасности. Однако врачи психиатры констатируют увеличение обращения к ним лиц с постоянным тревожным состоянием (доходящим до паники), развивающимся без наличия внешних причин для тревоги или страха.

Панические атаки – приступ страха с вегетативными реакциями (ощущениями сердцебиения, нехватки воздуха, дрожи, потливости и др.), генерализованное тревожное расстройство (ГТР) – постоянная не адекватная внешним условиям тревога, вот самые распространенные тревожные расстройства в 21 веке, причем значительная часть таких пациентов не обращаются за помощью к специалистам и живут с этими симптомами годами.

Астения (синдром хронической усталости)

Астеническое состояние – одно из распространенных и обратимых проявлений органических психических расстройств. Практически каждый взрослый человек сталкивался с таким состоянием.

Несмотря на то, что оно напоминает обычное переутомление, ему свойственны все признаки болезни, оно имеет свои причины и механизмы развития. Даже предрасположенность к нему тоже имеется, у одних людей высокая, у других – низкая.

Для астении свойственны раздражительность, быстро истощаемое внимание, нарушения сна (от сонливости до бессонницы), вегетативные симптомы (сердцебиения, нехватка воздуха, внутренняя дрожь, потливость и др.).

Как сохранить своё психическое здоровье?

Так как оно зависит от множества факторов, то и действовать нужно комплексно.

- Соблюдайте режим дня.

Если вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система будет работать буквально на износ, что непременно приведёт к неполадкам и сбоям. Чтобы этого избежать, ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите не менее восьми часов в сутки, соблюдайте баланс труда и отдыха, не переутомляйтесь. Если ваш организм настроится на определённый режим, то он будет работать слаженно, соответственно, нормализуется функционирование всех его важных систем, в том числе и нервной.

- Правильно и сбалансировано питайтесь.

Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ. И особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. Употребляйте больше зелени и зелёных овощей, злаков, морепродуктов и морской рыбы, фруктов. А вот от злоупотребления алкоголя, жирного, сладкого, мучного, жареного и маринованного по возможности лучше отказаться.

- Следите за своим здоровьем.

Появление хронических заболеваний зачастую сильно изматывает нервную систему. Во избежание этого Вам помогут регулярные профилактические осмотры, ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций врачей.

- Учитесь контролировать свои эмоции.

Сначала это будет непросто, особенно если вы по натуре являетесь импульсивным и темпераментным человеком. Но если вы будете постоянно тренироваться, то вскоре добьётесь положительных результатов. Помогут в этом некоторые упражнения. Например, если вы чувствуете, что вот-вот «взорвётесь», то попробуйте глубоко подышать и сконцентрироваться на своём дыхании. Или начните считать в обратном направлении. Или подумайте о чём-то приятном, перенесите себя мысленно в то место, где вы были счастливы и побудьте там хотя бы пару минут.

- Займитесь спортом.

Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает «перерабатывать» неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение.

- Отвлекайтесь на то, что будет дарить вам положительные эмоции.

Это может быть поход в кино, театр, шопинг, ужин в приятной компании, поездка на природу, путешествие, занятия любимым делом и так далее. Учитесь мыслить позитивно и во всём видеть хорошее.

Старайтесь отвлекаться и не фиксироваться на негативном, находите даже в самых сложных ситуациях что-то хорошее. Подумайте о том, что в эту минуту может кому-то гораздо хуже, чем Вам. Это непросто, но оптимистам гораздо проще идти по жизни, они более устойчивы к стрессам.

- Старайтесь минимизировать негативные воздействия.

Так, если вы – сентиментальный человек, то вам лучше избегать разговоров на «болезненные» для Вас темы, не читать и не смотреть криминальные новости, отказаться от просмотра фильмов-ужасов, триллеров.

- Расслабляйтесь перед сном

Будут полезны часовая вечерняя прогулка, контрастный душ или тёплая ванна, посмотреть хороший фильм, почитать книгу, послушать музыку

- Ищите поддержку и помощь.

Обеспечить её могут родные, друзья или просто незнакомцы на тематическом форуме в интернете. А также всегда можно обратиться за квалифицированной помощью к психологам или психотерапевтам.

Помните, что крепкое психическое здоровье – это залог полноценной и счастливой жизни!

Комментарии

Оставить комментарий