• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Как работающим в странах ЕАЭС кыргызстанцам получить «двойную» пенсию?

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Проработавшие определенный срок на территории стран Евразийского экономического союза кыргызские трудовые мигранты в перспективе могут рассчитывать на получение «двойной» пенсии. В ближайшее время ожидается вступление в силу договора о пенсионном обеспечении трудящихся в ЕАЭС. Это соглашение, как ожидается, поможет многим мигрантам, работающим в Армении, Беларуси, Казахстане или России. Но это только после принятия соглашения.

В целях защиты прав трудовых мигрантов между пятью государствами-членами ЕАЭС разрабатывается соглашение о пенсионном обеспечении. Согласно нормам этого документа, в будущем кыргызские граждане или граждане стран ЕАЭС будут иметь равные права для получения пенсии на территории союза. Также будет работать принцип пропорциональности.

Сейчас пенсии назначаются по принципу территориальности, то есть пенсия назначается исходя из места проживания, возрасту, потере кормильца, а также инвалидности в рамках того законодательства, в котором он проживает.

Как только вступит в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, право будут иметь все те лица, у которых будут пенсионные накопления с момента вступления соглашения в силу, отметим, все раннее отработанные сроки не учитываются.

Эти накопления в будущем, в момент выхода на пенсию будут приниматься в расчет другими государствами, где работал человек и уже в виде пенсии в соответствии с законодательством страны, куда перечислялись взносы, ему будут возвращены деньги в страну, где он постоянно проживает.

Одним словом, пенсия состоит из нескольких компонентов. Например, кыргызская пенсия плюс, например, российская пенсия, казахская, армянская, белорусская. Если человек имеет стаж во всех пяти странах, он отчислял взносы, то и пенсия будет соответствующей.

«Большинство кыргызских мигрантов работают на территории России, – напомнил заместитель председателя Социального фронда Кыргызстана Уланбек Асанов. – Хочется отметить, что там работает так называемый пенсионный коэффициент. По этому поводу сейчас имеются вопросы, требующие решения. Сегодня 4 страны: Кыргызстан, Россия, Казахстан и Беларусь договорились о том, что будет применен специальный коэффициент в отношении всех мигрантов. Исчисляться он будет исходя из года – стажа пенсионного отчисления. Однако есть отдельная позиция армянской стороны, которая предлагает, чтобы этот период исчислялся 1 годом и 8 месяцами. В остальном, соглашение готово к подписанию».

Как состыковать пенсионные исчисления Кыргызстана с другими странами, ведь система везде разная.

Соглашение предусматривает, что исчисление пенсий будет осуществляться по законодательству страны трудоустройства. Срок начисления пенсионный – пенсионный стаж должен быть не менее 1 года, либо не менее 1 года и 8 месяцев, как настаивает Армения.

С какого момента будет исчисляться пенсия?

Как сказал Уланбек Асанов, изначально предполагалось, что пенсия будет начисляться для всех, кто с 1991 года сменил место работы или место жительства, но для Кыргызстана эта ситуация была неприемлема, потому что большое количество кыргызских пенсионеров получают пенсии на территории других стран, особенно те, которые получили российское гражданство.

«Таким образом, мы должны были бы выплачивать деньги всем нашим бывшим соотечественникам, а это многомиллиардные суммы, которые ежегодно бюджет бы терял. Таким образом, избегая рисков ущерба, было разработано соглашение, предусматривающее исчисление пенсий только с момента подписания документа, но никак не ранее», - сказал Уланбек Асанов.

Стаж работы

Вскоре у нас в стране будет введено понятие «минимальный стаж для пенсии». Сейчас пенсию может получить человек, у которого имеется даже 1 год стажа, соответственно, базовая часть пенсии пропорциональна уменьшается.

Например, на территории России действует так называемая балловая система – 1 год – 1 балл. Для выхода на пенсию необходимо заработать 30 баллов. Разработанное соглашение предусматривает, чтобы для трудящихся мигрантов баллы исчислялись по другой системе – 1 год – 2,5 балла с учетом того, что зарплата выше средней, если зарплата ниже – баллов за год начисляется меньше, если выше – больше.

Уланбек Асанов поясняет, что для создания равных условий, предлагаем считать 1 проработанный год за два на территории ЕАЭС.

«Если человек проработал в Кыргызстане 20 лет, а в России 5 лет, то его стаж в России не учитывается, так как ему не хватает баллов, заработанных там. Бальная система зависит не только от стажа работы, но и от величины зарплаты. Чем выше зарплата, тем больше баллов – коэффициентов. Если человек получает большую зарплату, исчисляет соответствующие отчисления в соцфонд, то за год он может заработать 10 баллов», - разъяснил замглав кыргызского Соцфронда.

Чтобы вступить в пенсионную систему в России также нужно учесть еще один момент – выйти из тени, то есть легально трудоустроиться и получать «белую» зарплату и платить в Социальный фонд.

«Мы предполагаем, что наш человек сможет проработать 5 лет в Российской Федерации, получить баллы и приплюсовать к ним стаж, заработанный уже в Кыргызстане», - подчеркнул Асанов.

Пенсионный возраст

В Кыргызстане общеустановленный пенсионный возраст составляет у мужчин 63 года, женщин – 58 лет. В связи с тем, что пенсионный возраст в каждой стране разный, пенсия для трудовых мигрантов будет исчисляться, учитывая законы страны, где он проработал. К примеру, если кыргызстанец проработал в другой стране ЕАЭС, где пенсионный возраст – 65 лет, то он сможет претендовать только на кыргызскую пенсию. Для получения зарубежной пенсии, ему придется подождать еще два года согласно закону.

Эксперты уверяют, что разработанное соглашение поможет «выиграть» многим мигрантам, осталось дело за малым – прийти к общему решению с Арменией. Если эта страна примет общие условия, то документ немедленно подпишут.

КНИА «Кабар»

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий