• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как прошел визит Жапарова в Китай

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

На минувшей неделе президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом отправился в КНР. В ходе посещения Китая, Жапаров помимо посещения открытия зимних Олимпийских игр, встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем. В ходе диалога были затронуты ряд вопросов. Помимо этого, Жапаров пригласил Си Цзиньпиня посетить Кыргызстан.

Как и прогнозировалось экспертами, одной из тем, которые были затронуты в ходе визита это строительство дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Помимо этого были затронуты различные инфраструктурные проекты, стороны обсудили перспективы сотрудничества, в том числе и в области государственно-частного партнерства.

Встреча президента Жапарова с Си Цзиньпинем состоялась 6 февраля. Главы государств обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах, а также привлечения инвестиций в крупные совместные проекты.

undefined

«Председатель КНР Си Цзиньпин высоко оценил вклад Садыра Жапарова в развитие кыргызско-китайского сотрудничества, подчеркнув, что за 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой всестороннее стратегическое партнёрство между странами вышло на беспрецедентный уровень. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что в Кыргызстане под руководством Садыра Жапарова проведены крупные политические и экономические реформы, ведется жесткая борьба с коррупцией. Он добавил, что Китай был и остается надежным другом и соседом для Кыргызстана, выразив уверенность в дальнейшем укреплении связей во благо двух народов», - сообщили в пресс-службе президента.

Также стоит подчеркнуть, что председатель КНР отметил готовность импортировать экологически чистую продукцию из Кыргызстана и сотрудничать в области энергетики. Для Кыргызстана это крайне актуальные вопросы. Не первый год ведутся разговоры о возможности экспорта продукции из Кыргызстана в Китай, ведь соседний рынок является крайне перспективным и экономика Кыргызстана в этом заинтересована, особенно в постпандемическое время.

Помимо этого, Си Цзиньпин отметил, что необходимо начинать поэтапно возобновлять авиасообщение между странами и увеличивать объем грузопотока с учетом антиковидных мер. Также в ходе диалога стороны обсудили расширение пропускной способности контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам».

undefined

«Также он отметил важность строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и активизации сотрудничества между тремя странами, что является очень важным для всей Центральной Азии», - отметили в пресс службе главы государства.

Не стоит забывать о том, что Китай одна из первых стран, которая пришла на помощь Кыргызстану в борьбе с пандемией. На протяжение всего времени пандемии Китай предоставлял помощь в виде средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и конечно же вакцин. Так и в ходе визита Садыра Жапарова Си Цзиньпин сообщил о том, что что китайская сторона приняла решение предоставить Кыргызстану дополнительно 5 млн доз вакцин против коронавируса и безвозмездную помощь в сфере безопасности на сумму 50 млн юаней, выразив готовность расширять сотрудничество в различных областях.

«В свою очередь Садыр Жапаров отметил символичность данной встречи, которая проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем и 20-летия со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами. В этой связи Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что настоящие переговоры придадут новый импульс для дальнейшего развития кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, а достигнутые договоренности заложат основу к дальнейшему взаимодействию на ближайшие годы», - отметили в пресс службе Жапарова.

undefined

Касательно совместных проектов, Жапаров отметил заинтересованность страны в строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекисан», а также подчеркнул необходимость продолжения работы над повышением эффективности «зеленых коридоров» через кыргызско-китайскую границу для осуществления беспрепятственного импорта и экспорта товаров.

Вместе с этим он акцентировал внимание на ряде проектов, которые кыргызская сторона заинтересована реализовать совместно с китайскими компаниями на основе государственно-частного партнерства.

Садыр Жапаров поддержал активизацию сотрудничества в сфере энергетики. Кроме этого, в целях стимулирования новых проектов в актуальных отраслях экономики, он предложил создать Кыргызско-китайский инвестиционный фонд с общим капиталом в 1 млрд долларов США, который мог бы финансировать двусторонние проекты в сфере малого и среднего бизнеса.

undefined

Жапаров также высоко оценил грантовую помощь, которую оказывает Китай. В частности были отмечены проекты на основе китайского гранта связанные с реконструкцией ирригационных сетей. Данный проект особо актуален в связи с периодом маловодья в Центральной Азии.

«Далее Президент отметил важность возобновления регулярного авиасообщения между странами для запуска ряда инвестиционных проектов на территории Кыргызстана, приостановленных до улучшения эпидемиологической ситуации. Завершая беседу, Садыр Жапаров пригласил Си Цзиньпиня с государственным визитом в Кыргызстан», - сообщили в пресс-службе президента Кыргызстана.

В целом же визит прошел примерно так как и прогнозировали эксперты. Если запланированные проекты будут реализованы, то действительно можно сказать, что этот визит дал новый импульс отношениям между Кыргызстаном и Китаем.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий