• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Как продвигается строительство соцобъектов в столице? Ответ мэрии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В мэрии Бишкека рассказали, как продвигается строительство школ и детского сада за счёт средств республиканского бюджета.

Так, по их данным, в школе расположенной в жилом массиве «Ак-Босого» продолжают строительные работы дренажной сети по осушению территории.
На сегодня уже выполнена срезка растительного слоя и ведётся разработка котлована.

Общая площадь двухэтажного здания 5 тыс. 22 кв. метров. Школа состоит из 3 блоков и рассчитана на 660 ученических мест. В первом блоке будут учебные классы и кабинеты. Во втором блоке: спортивный, актовый и обеденный зал. На третьем блоке: учебные классы.

Подрядная организация «Эталон Вин Спец Строй».

В школе №20, где возводят дополнительный учебный корпус.

На сегодняшний день завершены работы по устройству котлована, подбетонки и фундамента пристройки. В процессе, работы по заливке бетонной смеси на колонны. Здание рассчитано на 500 ученических мест. Общая площадь составляет 5 тыс. 35 кв. метров.

Средняя школа №20 сдана в эксплуатацию 1969 году. В связи с этим, в данной школе запланировано строительство учебного корпуса. Учебный корпус спроектирован с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотекой, столовой и переходной галереей. Также планируется благоустройство территории.

Строительные работы проводит подрядная организация ОсОО «Аванград-Стиль».

Также продолжается строительство дополнительного здания и к средней школе №40 мощностью 500 ученических мест. Общая площадь – 4 тыс. 137 кв. метров.

На данный момент завершены работы по устройству бетонной тумбы под фундаментный башмак и сам фундаментный башмак. Ведутся работы по устройству подпорной стены во всех 4 блоках.

Средняя школа №40 сдана в эксплуатацию в 1961 году. В связи с нехваткой ученических мест, в средней школе запланировано строительство учебного корпуса с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотека, столовая, переходная галерея, также запланировано благоустройство территории. Кроме того, планируется строительство газовой котельной.

Работы проводит подрядная организация ОсОО «Лидер-Хаус».

В свою очередь, в дошкольном образовательном учреждении, строящемся в микрорайоне «Джал-29», в настоящее время подрядной организацией завершены работы по устройству котлована, ведутся работы по устройству фундамента. Детсад рассчитан на 6 групп (140 мест). Площадь земельного участка 1,8 га, а площадь помещений 1 тыс. 484 кв. метров.

Подрядной организацией выступает ОсОО «Улар-Транс».

Кроме того, усиление и капитальный ремонт здания запланировано в средней школе №10, мощность которой 380 ученических мест. Общая площадь – 2 тыс. 369 квадратных метров.

На сегодня на объекте ведутся работы по усилению фундамента по периметру здания, торкретирование спортивного зала наружных и внутренних стен. Также, ведутся подготовительные работы по устройству перекрытия между первым и вторым этажом и чердачной крыши.

Здания школы состоит из 3-х блоков. Блок №1-1938 года, а блоки №2 и №3 – 1967 года. Здания школы нуждаются в усилении и в капитальном ремонте. Так, в данной школе также предусмотрено благоустройство территории: озеленение, ограждение, устройство дорожек и тротуаров, а также строительство детской физкультурной воркаут площадки. Работы проводит подрядная организация ОсОО «Аргын Курулуш».

Отмечается, что согласно санитарным нормам и правилам несущих и ограждающих конструкций КР наиболее подходящее время для заливки бетонной смеси является вечернее время. Днем производятся монтажные работы по устройству колонн и фундаментальных башмаков.

Мэрия столицы просит горожан отнестись с пониманием к проводимым работам и приносит извинения за доставленные неудобства.

Комментарии

Оставить комментарий