• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Как правильно рассчитать сумму, потраченную на модернизацию ТЭЦ — ответ ОАО «ЭС»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.18. /Кабар/. Компания ОАО «Электрические станции» является крупнейшей генерирующей компанией Кыргызстана. Это крупные ГЭС и ТЭЦ, это выработка до 14 млрд киловатт часов электроэнергии и теплоснабжение двух самых крупных городов Кыргызстана – Бишкек и Ош. Наша задача – бесперебойное тепло и электроснабжение.

ТЭЦ Бишкек – единственный крупный источник выработки электроэнергии на севере страны – до 10% потребности в электроэнергии обеспечивает теплоэлектроцентраль. Вся остальная крупная генерация находится на юге.

Именно поэтому важно поддерживать станцию в рабочем состоянии. Модернизировать крупную действующую ТЭЦ, не останавливая ее работу ни на минуту, демонтировать устаревшее оборудование и построить новое – это всегда масштабный и дорогостоящий проект. Но он необходим Кыргызстану. В результате поиска средств на такой большой страновой проект, был совместно и открыто выбран подрядчик – компания ТВЕА (Китай). Китай – крупный, опытный международный участник многих контрактов. Компания ТВЕА находится в Китае, и по их законодательству коррупция карается по самым строгим статьям. Они тоже несут такую же ответственность как и наша сторона. Контракт был заключен по международным стандартам в строгих рамках законодательства.

На сегодняшний день проект закончен, успешно, без срывов и внештатных ситуаций. Увеличена мощность станции и энергобезопасность севера страны.

386 млн долларов стоит видеокамера для эксплуатации при высоких температурах в топках ТЭЦ. 386 млн долларов стоит комплект плоскогубцев для промышленного использования. Весь проект стоит 386 млн долларов.

Согласно условиям контрактного соглашения изготовление и поставка всех материалов и оборудований, необходимых для модернизации является обязательством Подрядчика, т.е. компании ТВЕА.

Согласно условиям Кредитного соглашения товары, технологии и услуги, приобретаемые за счет кредита должны приобретаться преимущественно в Китае.

Подрядчик (компания ТВЕА) выполняет за твердую цену основной объем работ инвестиционно-строительного проекта и принимает на себя все риски его осуществления с момента проектирования, выполнения предварительных работ, этапов модернизации объекта и до момента передачи готового объекта Заказчику (включая выполнение гарантийных обязательств), по которым он несет финансовую ответственность перед Заказчиком (наша сторона), предусмотренных контрактным соглашением.

Для договора ЕРС свойственны следующие характеристики:

1. Выполнение ЕРС-подрядчиком полного цикла работ: проектирование, поставка, строительство;

2. Твердая цена, указанная в Контрактном соглашении. Любое превышение стоимости работ, оборудования или материалов по сравнению с договорной ценой относится на ЕРС-Подрядчика (ТВЕА, Китай);

3. Высокий предел ответственности подрядчика;

4. Все риски по договору, включая риски непредвиденных затрат и задержек, относятся на ЕРС-Подрядчика (ТВЕА, Китай).

Параллельное проектирование и строительство практикуется для ускорения срока строительства (в нашем случае, мы выиграли примерно 24 месяца).

Это когда строительно-монтажные работы выполняются при наличии согласованной проектной документации и положительного заключения экспертизы как на весь объект в целом или отдельно взятый объект, так и на выделенный проектной документацией этап работ, очередь строительства, пусковой комплекс.

Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по проекту «Модернизация ТЭЦ Бишкек» проводились по методу параллельного проектирования и строительства.

Разрешение на параллельное проектирование и строительство получено на основании постановления правительства КР №493 от 14 июля 2015 года «Об утверждении временных положений о параллельном проектировании и строительстве объектов на территории КР и о составе, порядке разработки и утверждения проекта застройки кварталов города Бишкек».

Со времени сдачи в эксплуатацию новых блоков наступает гарантийный период эксплуатации (12 месяцев). Во время гарантийного периода эксплуатации специалисты ОАО «ТВЕА» управляют производственными процессами вновь построенных блоков по проекту «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек», параллельно обучая персонал ТЭЦ г. Бишкек к эксплуатации новых блоков.

Следующие 12 месяцев (период гарантии качества) будет эксплуатировать персонал ТЭЦ г. Бишкек под контролем персонала ОАО «ТВЕА».

На демонтажные работы реконструируемого оборудования ТЭЦ израсходовано 18 млн 336,5 тыс долларов США.

Все демонтированное оборудование согласно актов приема-передачи сдано на склад ТЭЦ г. Бишкек.

На сегодняшний день строительная площадка подготовлена, разрабатывается рабочий проект и календарный график строительства. Прибыло две автомашины из КНР с оборудованием и материалами для строительства ХВО. Строительные работы планируется начать в конце марта в начале апреля и завершить в июле текущего года.

Как рассчитать правильно сумму, потраченную на модернизацию ТЭЦ и наконец-то объяснить, что сумма адекватна или же наоборот подтвердить их догадки, что сумма завышена?

1 кВт новых блоков ТЭЦ г. Бишкек обошелся в 1287 долларов США.

В мировой практике стоимость 1 кВт при строительстве ТЭЦ варьируется от 1200 до 2000 долларов США.

В Санкт-Петербурге государственный политехнический институт в анализе на строительство тепловых станций от 1400 до 2000 долларов США оценили 1 кВт.

А «РусГидро» - оценивает 1 кВт от 1600 до 2300 долларов США.

На основании этих данных считаем, что сумма проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек» адекватна.

Компания ОАО «Электрические станции» не снимает с себя ответственности за аварию от 26 января 2018 года, приведшую к снижению тепловой нагрузки на ТЭЦ Бишкек.

Проводится работа по недопущению аварийных ситуаций в будущем, сделаны соответствующие выводы. Лица, непосредственно, по своему служебному положению, ответственные за аварию понесли наказание. Также работает межведомственная и депутатская комиссии и уполномоченные государственные органы. Их результаты обязательно будут озвучены в СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий