• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Как оценивают свободу слова в странах СНГ? – комментарий эксперта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бостери, 06.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. На сегодня большинство стран Содружества Независимых Государств обладают достаточной степенью свободы слова в работе средств массовой информации. Об этом в рамках XXV заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ агентству «Кабар» прокомментировал начальник отдела информации и информатизации исполнительного комитета СНГ Игорь Григорьев.

Он отметил, что это вызвано требованием времени к усилению демократических основ.

«В принципе, считается, что Кыргызстан - показатель развитой демократии. Но на сегодня можно сказать, что большинство стран СНГ обладают достаточной степенью свободы в работе СМИ. Сейчас время диктует свои требования для развития демократических начал», - поделился Григорьев.

Также он указал, что Совет государственных информационных агентств, который более известен под кратким названием «информсовет», как правило, проводится раз в полгода с участием руководителей агентств восьми стран СНГ. В ходе встреч они обсуждают вопросы информационного обмена между странами-участницами.

«Мы выдвигаем такую замечательную мысль, чтобы к нам присоединились представители Узбекистана и Туркменистана, чтобы страны СНГ уже были представлены полноценно. Мы очень рады, что Совет проходит сейчас в Кыргызстане на полях такого замечательного события, как Всемирные игры кочевников», - добавил он.

Еще одним важным моментом проведения встречи медиа-руководителей, как отметил Григорьер, станет знакомство с новыми лицами.

«У нас ряд руководителей информационных агентств, которые совсем недавно на своих постах и, в первую очередь, нам важно чтобы они встретились со своими коллегами, установили тесный контакт. Это позволит осуществлять полноценное взаимодействие в совместной работы между нашими странами в информационном пространстве. Это лежит в основе и преследует задачу в создании общего информационного пространства в СНГ, чтобы оно было наполнено общими мыслями и ценностями, которые объедения наши народы», - заключил он.

Кроме этого, вне рамок повестки, он поделился, что очень активно следит за информацией вокруг Всемирных игр кочевников.

«К сожалению, я еще не успел поучаствовать в мероприятиях по этому поводу, но следил за СМИ. Очень большое количество сообщений - интересно за всем наблюдать. Примечательно, что Игры вызвали большой интерес не только СМИ стран СНГ, но и дальнего зарубежья», - подметил Григорьев.

XXV заседание Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информагентств СНГ) проходит на побережье Иссык-Куля. Организатором встречи, проводимой с 1995 года, выступает Национальное информационное агентство КР «Кабар».

В ходе заседания будут обсуждены темы о роли данных СМИ в развитии внутреннего туризма в рамках Года культуры в СНГ, о работе КНИА «Кабар» в освещении III Всемирных игр кочевников, о деятельности Исполнительного комитета СНГ в сфере информационных обменов между государствами Содружества и о важнейших событиях в регионе в 2018-2019 годах.

Помимо этого, докладчики расскажут о деятельности медиа, которые они представляют. В завершении Совета ожидается подписание Соглашения между госинформагентствами «Кабар» и «Арменпресс».

Комментарии

Оставить комментарий