• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как основать свой туристический бизнес в Германии? – история кыргызстанки

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Белая юрта, мелодичное звучание комуза и ак калпак стали визитными карточками кыргызов за рубежом. Немало туристических выставок международного масштаба привлекли взор искателей приключений именно этими тремя компонентами кыргызской кочевой культуры, отражая ее самобытность и аутентичность. Эти события зачастую собирают вокруг себя десятки новостей и восхваляющий статей, но мало кому известно о том, кто стоит за всем этим, представляя свою Родину в лучшем свете. Кыргызстанка Нурзат Клеефелд (рожд. Молдобаева) в беседе с агентством «Кабар» поделилась, каких усилий стоит основать свой туристический бизнес в Германии и держать его на плаву, а также рассказала историю появления кыргызкой юрты на крупной выставке в Ганновере.

- Нурзат, расскажите, как давно вы представляете туристические возможности Кыргызстана за рубежом? Как вам удалось основать свою компанию в Германии?

- Я гражданка Кыргызстана и живу в Германии уже почти десять лет. Здесь я получила высшее образование в области управления туризмом, и в марте прошлого года основала свою компанию Manas Travel.

- Ваша компания только-только начала осваивать рынок. Трудно ли основать свой бизнес в Германии?

- В Германии очень трудно заняться индивидуальной трудовой деятельностью. Существуют различные бюрократические барьеры, которые необходимо преодолеть. В первую очередь, необходимо получить лицензию на профессию, и дальнейшие шаги зависят от этого.

- Можете рассказать пошагово о бюрократических барьерах?

- Оформление страховки для компании. Начало бизнеса всегда связано с возможностями и рисками. Чтобы управлять предпринимательскими рисками, как независимый предприниматель, необходимо регулярно адаптировать свои решения к соответствующим рыночным условиям.

В дополнение к предпринимательским рискам, существует множество дополнительных рисков, которые могут быть обеспечены специальной страховкой для самозанятых. К ним относятся как личное, так и профессиональное страхование (так называемое коммерческое страхование).

Выбор юридических форм. В Германии доступны следующие юридические формы: единоличное предприятие, общество с ограниченной ответственностью (GmbH), акционерное общество (AG), товарищество с ограниченной ответственностью (KG) и т.д. Я выбрала юридическую форму единоличного предприятие.

Регистрация – компания должна быть зарегистрирована в различных учреждениях. Регистрация в торговом офисе, в торговом реестре, а также в налоговой инспекции.

Финансы - это очень важный момент в начале бизнеса. В Германии есть возможность подать заявку на кредит от государства, или также можно начать свой бизнес за счет собственных сбережений. Кроме этого, существуют еще другие важные аспекты, с которыми нужно разобраться.

- Как европейцы относятся к Кыргызстану? Много ли им известно о нашей стране?

- Очень мало европейцев знают о Кыргызстане. Многие даже никогда не слышали о ней и не могут себе представить ничего об этой стране. Но есть еще такие, которые очень заинтересованы в зарубежных странах, культуре. Кыргызстан интересен для них древней кочевой культурой, древней историей и нетронутой природой.

Многие страны переполнены туристами, поэтому бывалые туристы ищут неизвестные направления, чтобы действительно испытать что-то особенное. В Кыргызстане у них есть возможность узнать страну, культуру и людей такими, какие они и есть на самом деле.

- Какие направления вы предлагаете европейским туристам?

- Мы предлагаем поездки в Центральную Азию по трем направлениям - Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан. Находясь в Ганновере, мы единственная компания в Нижней Саксонии, которая специализируется на туристическом регионе Центральной Азии.

- Сколько человек в вашей команде?

- В Германии я сейчас управляю компанией одна. Со следующего года планирую расширять штат. В данный момент большую поддержку оказывает мой муж, взяв на себя всю маркетинговую работу. Он сам создал целую веб-страницу, хотя у него совсем другая профессия. По профессии он полицейский. В дополнение к его 40 часам работы в неделю он помогает мне во многих вещах.

- Должно быть, ваш супруг довольно много знает о Кыргызстане, раз взялся за маркетинговую часть вашего бизнеса.

- Он был в Кыргызстане уже три раза и знает страну лучше, чем я. Он очень любит Кыргызстан, и нашу культуру. Он говорит на кыргызском языке и любит петь кыргызские песни.

- А кто ведет работу здесь, в Кыргызстане? Или вы сотрудничаете с другими агентствами?

- В Кыргызстане у нас в настоящее время 10 сотрудников. В будущем мы также планируем увеличить их штат, так как мы намерены развиваться.

- У вас есть конкретный план?

- Чтобы продвигать бизнес вперед, сначала нужно проделать большую маркетинговую работу. Мы планируем сотрудничать с крупными немецкими туристическими агентствами, участвовать в крупных туристических ярмарках, a также делаем упор на интернет-маркетинг.

Центральная Азия имеет большой туристический потенциал. В будущем мы также планируем включить в программу Таджикистан и Туркменистан. Мы будем заниматься маркетингом по всей Германии, даже хотим идти за рубеж, например, в Голландию, Францию, Испанию.

Но пока наш бюджет очень ограничен. Мы делаем все сами, и никто нас в этом не поддерживает. Было бы хорошо, если бы мы получили какую-либо поддержку от Министерства туризма Кыргызстана.

- Вы уже начали участвовать на разных ярмарках и выставках, представляя там нашу культуру и наш быт. Что удивительного или необычного видят европейцы в Вашей программе? К примеру, не сложно ли договариваться с организаторами в установке юрты?

- Да, было нелегко получить разрешение на установку юрты на ярмарочной площади. В Германии существует много правил, которые необходимо соблюдать. Например, нам нужно было пропитать войлок от риска пожара. Они не приняли наш сертификат из Кыргызстана, потому что он не соответствуют немецким стандартам. Для этого мы специально заказали одну немецкую компанию по пропитке войлока. Это было очень сложно и дорого.

Но работа того стоила, мы показали подлинность нашей культуры. Посетители ярмарки были в восторге, увидев настоящую кыргызскую юрту, и у них была возможность получить первое впечатление о кочевой жизни кыргызов. Это было необычно.

- Не затратно ли ее перевозить с места на место? Как Вам удалось привезти юрту из Кыргызстана в Германию?

- Да, это дорого перевозить юрту с места на место. Но мы гордимся тем, что у нас есть настоящая юрта в Германии. Мы привезли ее из Кыргызстана через немецкую логистическую компанию.

- Какими впечатлениями делятся туристы после поездки в Кыргызстан? Что им нравится, и что не нравится в нашей стране?

- Туристы получают массу впечатлений после поездки в Кыргызстан. Прежде всего, они ценят гостеприимство кыргызов, особенно, когда посещают джайлоо. В Европе люди не знают такого вида гостеприимства. Во время наших путешествий туристы знакомятся с реальной жизнью кочевников и их культурой, и им это очень нравится. Они с большой охотой рассказывают об этом другим и советуют повторить их опыт.

Ну, по поводу негатива, немцы пунктуальные люди. Им не нравится, когда кыргызы не пунктуальны.

- Расскажите о своей жизни в Германии? К чему Вам пришлось долго привыкать, когда только туда переехали?

- Я живу в Германии почти 10 лет. Приехала сюда по программе Au-Pair. После моего пребывания Au-Pair, я воспользовалась возможностью поступить в университет на интернациональный туристичесий факультет в городе Бремен на севере Германии. Я окончила учебу в 2015 году с очень хорошей оценкой. После окончания университета работала в гостиничном бизнесе, чтобы набраться опыта.

Когда я впервые прилетела в Германию, я очень скучала по дому. Я выросла в большой семье, и всегда была в окружении родных. Здесь я была совсем одна с чужими людьми, в первый раз столкнулась чужой культурой.

В начале учебы было тоже очень трудно, мне приходилось параллельно много работать, чтобы зарабатывать на жизнь. Работала продавцом-консультантом в магазине. Я не получала никакой финансовой поддержки от моей семьи из Кыргызстана. К счастью, позднее получила стипендию и смогла уделять больше времени учебе.

- А сейчас часто ли вам удается навещать родных в Кыргызстане?

- Мы летаем в Кыргызстан один раз в год и остаемся там на 2-3 месяца. Мои родители тоже побывали в Европе, и им здесь очень понравилось.

Беседовала Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий