• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Врач инфекционной больницы объяснил, как оказать первую помощь при отравлении

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.18. /Елена Цой – Кабар/. Врач инфекционист Республиканской клинической инфекционной больницы Нургуль Молдалиева сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала как оказать первую помощь при отравлении.

По ее словам, заболевания, вызванные вирусами, имеют очень короткий инкубационный период – буквально в течение пары суток развиваются бактерии.

Первыми симптомами пищевого отравления, со слов врача, являются высокая температура – интоксикация, слабость, вялость, тошнота, рвота, боли в животе, жидкий (водянистый) стул, могут появиться примеси со слизью или кровью.

Первая помощь

Нургуль Молдалиева отметила, что в случае. Если отравился ребенок, нужно незамедлительно обращаться в больницу, так как из детского организма очень быстро выводятся соли и кальций.

«Все что могут сделать родители, это отпаивать малыш, делать промывание желудка самостоятельно маленькому ребенку не рекомендуется. Отпаивать дитя нужно обычной кипяченной, остуженной до комнатной температуры водой, если под рукой нет регидрона (специального солевого раствора). Если ребенок более взрослый можно отпаивать его обычной проточной водой комнатной температуры и в домашних условиях промывать желудок – вызвать рвотный рефлекс двумя пальцами в рот, чтобы все токсины вышли из организма», - рассказала Молдалиева.

Врач добавила, что некоторые люди опасаются обращаться в инфекционную больницу из-за страха заразиться болезнями на территории медучерждения.

«Действительно, некоторые пищевые отравления передаются и воздушно-капельным путем. Но у нас в больнице несколько отделений и для каждого случая заболевания – свой отдел. То есть наши больные не пересекаются друг с другом. К тому же, уже второй год у нас есть комнаты кратковременного пребывания, где поступившим больным оказывается помощь в течение суток, а далее, если ему становится лучше, он выписывается. Это значительно уменьшает очередь», - рассказала врач.

Комментарии

Оставить комментарий