• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как не заработать сколиоз, работая по 8 часов за компьютером – инструкция

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья советуют правильно организовывать рабочее место, чтобы не перегружать позвоночник, что может привезти к сколиозу.

Так, по мнению специалистов, работникам офисов, проводящим на работе 7-8 часов, важно правильно организовывать рабочее место, потому что сидячая работа оказывает огромную нагрузку на позвоночник. Высота стола должна быть на 2-3 см выше локтя опущенной руки сидящего, а высота стула не должна превышать высоту голени. При работе за письменным столом нужно опираться на оба локтя, обе ноги, спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб. Между грудью и краем стола должен помещаться кулак.

Режим дня должен быть рациональным: сидячую работу нужно чередовать с физической разминкой. У школьников это могут быть физкультминутки. Детям при работе за компьютером нужно делать перерывы каждые 15-20 минут. Полезным будет записать ребенка на спортивную секцию. Работники офисов каждые 45 минут должны делать перерывы на 5-10 минут, и в это время выполнять небольшую гимнастику. Очень полезны как для детей, так и для взрослых прогулки, занятия туризмом, плавание.

Делать самостоятельно комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета нельзя, потому что некоторые виды упражнение при сколиозе категорически запрещены (прыжки, поднятие тяжестей, упражнения на растяжку и гибкость). Например, растяжка при сколиозе не рекомендуется, потому что человек растягивает, прежде всего, здоровые отделы позвоночника, которые и так очень подвижны. Из-за этого сколиоз развивается быстрее, поэтому при сколиозе не надо висеть на турниках или на шведских стенках.

Правильно подобранные упражнения лечебной гимнастики должны укреплять мышцы, а не усугублять течение сколиоза. Все упражнения выполняются медленно и плавно, с минимальной амплитудой, при этом позвоночник должен быть практически неподвижным.

Комментарии

Оставить комментарий