• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Как не стать мамой-служакой для детей

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Мама это человек, который ассоциируется у ребенка с едой, стиркой, готовкой, уборкой и так далее. Оно и понятно, бытовые функции возлагает на себя женщина, так заведено очень давно. Однако, по мнению мамы троих детей из Москвы Ксении Несютиной, существует тонкая грань между мамой-мамой и мамой-служанкой.

«Многие знают и понимают, что мама не должна быть нянькой-сиделкой при ребенке. Ребенок должен быть при взрослой самостоятельной маме. Вроде бы понятно, но малыш ведь ничего не может: не одеваться, не кушать, не тем более убирать за собой. А вы задавались вопроса: Когда сможет? И что сможет? Сейчас я к этому могу добавить, что мама не должна быть еще и служанкой», - считает Несютина.

По ее мнению, если в доме есть более одного ребенка, то на маме остаются только домашние дела и мысль о еще об одном ребенке не будет пугать.

«Многие не могут реализовать себя даже с одним, находясь в постоянном прислуживании – покормить, подать, вытереть, принести, одеть, подержать. Конечно, садик и школа кажутся спасением, а второй ребенок – каторгой и добровольным заточением еще на 2-3 года.

Так вот раньше мне абсолютно не казалось, что мой сын не самостоятелен в чем-то: он всегда сам одевается, обувается, умывается, справляется в туалете, кушает. Но я все равно решила посчитать, сколько различных просьб я получаю за день, оказалось колоссальное количество.

- Мама налей воды
- Мама дай ложку, вилку, кружку, бумагу
- Мама что мне надеть
- Мама раскачай меня, подсадить, покажи, поднести
- Мама достань, подержи, подай.
- И это только от одного ребенка. А теперь, если умножить на два?

А ведь все это ребенок может делать сам и, кстати, для этого не надо прикладывать много усилий. Мой сын все это умел делать, но осталась привычка просить, а у меня привычка – исполнять.

Вот я и подумала, что мама это не служанка. В 5 лет ребенок может справиться со всеми бытовыми вопросами. Одна только фраза «Сделай сам» освободила кучу времени», - рассказала мамочка.

Далее, исходя их опыта, она посоветовала родителям просто научить детей помыть за собой посуду после завтрака, заправить кровать, умыться, почистить зубы, выбрать одежду, взять для себя фрукты и помыть, по возможности разрезать их для себя и младших братьев/сестер, подмести, вымыть полы на кухне.

«А самое главное я решила расслабиться, чтобы это не было профанацией, когда мама стоит рядом и все переделывает или помогает. Например, я просто даже не иду в ванну, чтобы проверить, кто и как умывается, не советую какую одежду одеть, не помогаю с тряпкой и веником. Просто знаю, что многие мамы доверяя дело ребенку хотят, чтобы он его сделал в точности как это делают они. И конечно у ребенка не получается, а мамы решают что легче сделать все самим.

Так вот я решила, что нет, это их дело и вмешиваюсь только тогда, когда меня просят, а в остальных случаях – ухожу. Так легче «держать себя в руках», - считает Ксения.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий