• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Как изменилась концепция борьбы в Кыргызстане с коррупцией в текущем году?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

К сожалению, с проявлением коррупции можно столкнуться в различных отраслях деятельности республики, и не важно, будь это небольшая справка или какой-либо многомиллионный проект. И это явление появилось не вчера и не позавчера, а так давно, что надежно засело в умах людей. Вплоть до того, что для некоторых проявление фактора коррупции является обыденным делом. Однако, стоит понимать, что даже небольшое проявление коррупции значительно тормозит развитие страны. Коррупция – как снежный ком, который только нарастает и становится больше.

Попытки борьбы с коррупцией предпринимались и раньше, но напоминали больше борьбу с ветряными мельницами. Эти попытки были столь нерешительными, что даже не были заметны ни населением, ни коррупционерами. В итоге коррупции в лучшем случае было столько же, коррупционеры же богатели и находились на свободе. Даже громкие судебные разбирательства никак не пугали коррупционеров. Нахождение за скамьей подсудимых крупных чиновников вроде как должно было испугать взяточников, но на деле же ничего не менялось.

В текущем году были приняты новые меры, нацеленные на борьбу с коррупцией. Причем, надо быть честными, некоторые из них пока выглядят спорными, однако, практика других стран показывает, что они могут увенчаться успехом. Другой вопрос – получится ли адаптировать такие меры под ментальность Кыргызстана и насколько будут работать такие законы?

Одним из важнейших нововведений в текущем году является создание Антикоррупционного делового совета, указ о создании которого подписал президент в середине лета. Основной целью создания Антикоррупционного делового совета является совершенствование основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции и обеспечение эффективного диалога между органами государственной власти и гражданским обществом по вопросам противодействия коррупции. Помимо этого, совет нацелен на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в стране и улучшения инвестиционного бизнеса.

Немаловажным является и то, что в состав Антикоррупционного делового совета вошли не только чиновники, но и представители бизнеса, которые дают обратную связь и делятся внутренней кухней. Так у властей будет больше информации, которая позволит успешнее бороться с коррупционными факторами. Помимо этого, в состав Антикоррупционного делового совета вошли и представители других государств, послы, наблюдатели. Все это позволит сделать работу АДС более прозрачной и открытой, следовательно, и эффективной.

«В стране создан орган, осуществляющий выработку основных направлений государственной политики в области противодействия коррупции при непосредственном участии всех заинтересованных сторон, тем самым ликвидировано дублирование, когда координация деятельности по противодействию коррупции осуществлялась одновременно несколькими ведомствами» - отметил Садыр Жапаров.

Глава государства также отметил, что страна идет по пути обновления, причем, как подчеркнул президент, обновления происходят стремительно. Жапаров поделился, что идут системные изменения. Впервые в Конституции заложены нормы по противодействию коррупции. Статья 4 Конституции накладывает запрет государственным и муниципальным должностным лицам осуществлять действия (бездействие), создающие условия для коррупции.

Помимо этого, были разработаны законопроекты нацеленные на активное противодействие коррупции. Причем прорабатывались проекты с учетом их результативности в других странах. Так, например, один из новых законов предусматривает финансовое вознаграждение лиц, которые предупредили о коррупционных действиях. Аналогичная поощрительная система работает в Казахстане, Узбекистане, Белоруссии и других странах.

Садыр Жапаров отметил, что одним из механизмов решения коррупционного вопроса может стать создание специализированного фонда при Министерстве финансов КР, из которого должны выплачиваться единовременные денежные вознаграждения лицам, сообщившим о коррупционном правонарушении на основании вступившего в законную силу судебного акта.

«Также необходимо предусмотреть меры государственной поддержки, в том числе финансовой, некоммерческим общественным организациям, осуществляющим деятельность по противодействию коррупции, в соответствии с приоритетными направлениями антикоррупционной деятельности, антикоррупционного просвещения с целью создания атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям в обществе», - сказал перзидент.

Другим важным нововведением, о котором говорилось в ходе недавнего заседания Антикоррупционного делового совета является то, что предусматривается запрет на занятие государственной должности людей, которые были замечены в коррупционных делах. Об этом в ходе заседания говорила генеральный секретарь АДС Нурипа Муканова.

«Люди, которые уже были осуждены или хотя бы на них были заведены уголовные дела по статье злоупотребление, коррупция, даже если они сотрудничали со следствием, погасили судимость и даже если они внесли определенную сумму ущерба в бюджет государства, эти люди все равно должны признаваться как совершившие уголовное деяние и они не должны ни в коем образе вовлекаться на государственные должности и даже в акционерные общества с государственной долей. Это четко прописывается по отношению к государственным органам и государственным служащим», - пояснила Муканова.

В своем обращении по случаю Международного дня борьбы против коррупции президент КР отметил, что в современных условиях глобализации, развития пандемии с неизбежным введением ограничений и запретов вопросы противодействия коррупции приобретают всё большую значимость. «Поскольку она все еще представляет угрозу институтам государства и стабильности общественной жизни», - говорится в обращении.

Садыр Жапаров также указал, что Кыргызская Республика продолжает последовательную работу по реализации положений соответствующей Конвенции ООН.

«В рамках выполнения своих международных обязательств Кыргызстан совместно с офисом ООН успешно провёл аналитические исследования и обзоры Конвенции ООН против коррупции. Помимо этого, Кыргызстан активно продолжает участвовать также в деятельности других международных антикоррупционных организаций. В то же время изучается возможность включения в будущем Кыргызстана в Группу стран Совета Европы по борьбе с коррупцией», - было сказано главой государства.

Садыр Жапаров в своем обращении еще раз обратил внимание на том, что на сегодняшний день в качестве приоритетов Кыргызстана остаются усовершенствование порядка подачи деклараций чиновниками, а вместе с тем — проверки сведений об их активах, запрет приёма на госслужбу тем лицам, которые ранее имели отношение к коррупционным проявлениям, расширение участия граждан в мерах по противодействию коррупции, популяризация антикоррупционных стандартов в обществе.

Как было отмечено выше, на основе поручения Антикоррупционному деловому совету им прорабатывается вопрос об утверждении нового программного документа. «В нём должны быть конкретно указаны намечаемые цели и задачи. Думаю, что в подготавливаемой сейчас новой Национальной стратегии Кыргызстана по борьбе против коррупции указанное направление будет учтено», - сказал глава государства.

Кроме того, Генеральной прокуратуре поручено разработать новый проект закона «О противодействии коррупции». Он, по словам президента, не должен оставаться декларативным, а быть реализуемым и отвечать сегодняшним требованиям и принятым во всём мире приоритетам.

«В начале следующего года мы выдвинем эти и другие проекты на обсуждение и принятие. Уделяя самое пристальное внимание и придавая большое значение политике искоренения коррупции в Кыргызстане, мы обязательно доведём начатое до конца. У нас хватит решимости и политической воли обуздать это явление, наносящее огромный вред развитию нашей страны! И меры в этой сфере должны быть направлены на улучшение качества жизни наших граждан, работы государственного аппарата и более эффективного расходования бюджетных средств!», - заключил президент в своем обращении.

Но стоит понимать, что коррупция настолько сильно въелась в умы людей, что для победы над ней необходимо полностью менять ментальность и поддержать руководство страны в этой борьбе со злом, которое не дает развиваться государству.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий