• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Как и где будут размещены в Бишкеке зарядные станции для электромобилей – эскизы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты ГУ «Бишкекглавархитектура» приступили к разработке отраслевой схемы размещения зарядных станций для электромобилей в столице.

Как сообщает пресс-служба учреждения, как и где будут размещены электрозарядные установки обсудили на техническом совещании руководство ГУ «Бишкекглавархитектура» с участием специалиста по государственно-частному партнерству при Министерстве экономики и коммерции и представителей «Бишкекской транспортной компании», ОсОО «Шыдыр жол KG» ранее обратившихся с просьбой разрешить установить зарядные оборудования в городе, а также сотрудников отдела дорожно-транспортного развития и районных архитекторов.

На встрече затронули не только вопрос размещения самих зарядных станций для электромобилей, но и обеспечение условий для удобного ожидания водителей во время зарядки своих машин. Также были озвучены требования по дизайну конструкций навесов над оборудованиями, площадкой, возможно с устройством солнечных панелей и т.д.

При всех усилиях государства в стимулировании ввоза автомобилей на электрической тяге в страну и наличии тенденции увеличения их количества в городе, важно своевременно разместить зарядные комплексы и развивать сеть электрозарядных станций и создавать более комфортные условия для езды на электрических видах транспорта.

Представители транспортной компании рассказали, что планируют в этом году закупить электромобили и просят дать разрешение на организацию зарядных станций возле офиса компании. Они отметили, что в перспективе любой владелец такого автомобиля сможет зарядить свое транспортное средство на их зарядных комплексах.

По окончании встречи было принято решение совместно с мэрией Бишкека провести дополнительное совещание для выработки первоочередных задач и проработать вопрос оформления документов именно на размещение зарядных станций по упрощенной схеме и в сжатые сроки.

Помимо этого ГУ «Бишкекглавархитектура» рассматривается вопрос предъявления к застройщикам требований при выдаче разрешительных документов на строительство жилых и общественных, торговых комплексов, об устройстве зарядного оборудования в парковочных пространствах при строительстве, соответственно, для жильцов домов и клиентов, по принципу parking and charging, когда посетитель может подзарядить автомобиль во время парковки.

В свою очередь ГУ «Бишкекглавархитектура» окажет всяческое содействие компаниям, которые намерены устанавливать зарядные станции для электромобилей.

Комментарии

Оставить комментарий