• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Как экономика страны планирует выходить из кризиса после пандемии

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Несмотря на то, что на днях в Кыргызстане заявили о начале третьей волны коронавируса, думать о постпандемическом периоде необходимо уже сейчас. Очевидно, что работы предстоит много и большая её часть коснется восстановления экономических процессов, которые за минувшие полтора года заморозились. Причем с такой проблемой столкнулись не только в Кыргызстане. Как пример, можно вспомнить о производителях компьютерных комплектующих, которые столкнулись с нехваткой сырья и рабочей силы, в итоге можно наблюдать сильный рост цен на различные комплектующие. Ведь спрос, никуда не пропал, не смотря на определенные финансовые трудности населения.

В Кыргызстане также столкнулись с проблемой в области логистики. Закрытие границ в начале пандемии, а также периодическое закрытие границы с Китаем даёт определенные трудности, в связи с чем периодически начинается дефицит на определенные товары, чем пользуются спекулянты и перекупщики.

Для решения всех этих проблем, а также для подготовки будущих действий нужна серьёзная работа экономистов, финансистов и правительства. В связи с этим, на днях состоялся официальный запуск Дорожной карты КР по упрощению процедур торговли для устойчивого восстановления после пандемии COVID-19 на 2021-2025 годы. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики и финансов КР, ООН и других международных организаций.

«Данный документ разработан Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Секретариатом Совета по упрощению процедур торговли при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

На встрече было отмечено, что реализуемые в Кыргызской Республике меры по упрощению процедур торговли, поддержке и стимулированию экспорта , развитию транзитного потенциала - требуют выработки дополнительных мер по созданию благоприятных условий для дальнейшей диверсификации внешнеторговых маршрутов, формированию альтернативных эффективных транзитных коридоров, обеспечивающих выход экспортной продукции Кыргызской Республики на перспективные международные рынки, а также являются основным стержнем торговой интеграции Кыргызской Республики со странами Центральной Азии, Южного Кавказа (Азербайджан, Грузия), Турцией и далее с Евросоюзом», - поделились в министерстве.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что расширение торговых связей послужит импульсом для увеличения объемов экспорта и транзита товаров. Меры по развитию торговых и транспортных коридоров будут содействовать этому процессу, открывая возможности для большего вовлечения в эти процесса частного бизнеса.

«Отдел экономического сотрудничества и торговли (ECTD) Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) является активным партнером, который поддерживает усилия стран по достижению своих связанных с торговлей приоритетов, в том числе и Кыргызской Республики. Дорожная карта служит руководящей основой для национальных реформ по упрощению процедур торговли на пятилетний период. Это мероприятие запускает электронную публикацию Дорожной карты на английском и русском языках», - добавили в министерстве.

Помимо этого, на встрече прошла презентация проекта по созданию на базе КЭУ «Центра компетенций по упрощению процедур международной торговли». Данный центр должен стать региональной площадкой по разработке учебных модулей, которые послужат упрощению процедур торговли для обучения слушателей из стран зарубежья.

Что же касается концепций по дорожной карте, то в период 2021-2025 года планируется следующее:

  • перевести свои услуги по упрощению процедур на услуги с использованием цифровых технологий для достижения 60% реализации мер по упрощению процедур цифровой торговли в Глобальном обзоре ООН по вопросам упрощения процедур цифровой и устойчивой торговли;
  • войти в число 60 ведущих стран по индикатору «Международная торговля» рейтинга «Ведения бизнеса»;
  • полностью отменить бумажные документы для экспорта и импорта товаров первой необходимости.

Отмечается, что всё это будет реализовано посредством 59 мероприятий в рамках 4 задач:

  • Совершенствование нормативно-правовой и стратегической базы для упрощения процедур торговли для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран, не входящих в ЕАЭС;
  • Повышение цифровизации административных процедур экспорта и импорта;
  • Разработка устойчивых мер по упрощению процедур торговли, обеспечивающих непрерывность импорта и экспорта товаров первой необходимости в периоды чрезвычайной ситуации/положения, пандемии или кризиса
  • Наращивание потенциала кыргызских заинтересованных сторон, участвующих в реализации мер по упрощению процедур торговли, и улучшение доступа к образовательным программам для бенефициаров упрощения процедур торговли.

«Для реализации Дорожная карта включает анализ рисков и меры по их снижению. К ним относятся совершенствование организационной структуры уполномоченных государственных органов; проведение инструктажей и обучения сотрудников государственных уполномоченных органов и других заинтересованных сторон, а также частного сектора; обеспечение активного участия и сотрудничества частного сектора; внесение всех необходимых изменений в законодательство; мобилизация и предоставление внутренних и внешних человеческих, финансовых, правовых и материальных ресурсов», - отмечается в Европейской экономической комиссии ООН.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий