• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Как достичь экономической и финансовой стабильности ЕЭАС – Садыр Жапаров дал ряд предложений

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.22./Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета рассказал, как достичь экономической и финансовой стабильности ЕЭАС.

«Следует отметить, что сегодня мы столкнулись с новыми вызовами для нашего Союза. Нам необходимо доказать самим и всему миру о том, что наша интеграция, несмотря на искусственные преграды, может продолжать свое устойчивое поступательное развитие.

Кыргызстан как член Евразийского экономического союза осознает, что взаимоотношения в рамках Союза, развитие, как всего интеграционного объединения, так и его отдельных членов, носит взаимодополняющий характер», - сказал он.

По его словам, в условиях нынешних глобальных и региональных вызовов, имеющих негативные последствия для социально-экономического развития стран, все наши действия должны быть направлены на поддержку и помощь друг другу в таких ситуациях.

«Наше развитие происходит в эпоху меняющейся геополитической и геоэкономической парадигмы. В условиях мировой экономической трансформации и влияния внешних негативных факторов нам необходимо консолидировать совместные усилия для обеспечения экономической и финансовой стабильности Союза», - сообщил Жапаров.

Президент Кыргызстана отметил, что нужно изыскать внутренние резервы для устойчивого роста.

«И, по-моему, они очевидны. Нам необходимо:
во-первых, обеспечить безбарьерное функционирование внутреннего рынка,
во-вторых, усилить работу по либерализации рынка услуг,
в-третьих, ускорить работу по завершению формирования общего финансового рынка,
в-четвертых, необходимо в кратчайшие сроки приступить к локализации производств, реализации кооперационных проектов на наших территориях в целях снижения зависимости от импортной продукции во всех отраслях экономики,
в-пятых, нам необходимо совместно развивать нашу транспортно-логистическую инфраструктуру.

Всецело поддерживаем выводы и рекомендации, сделанные в Основных направлениях макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2022-2023 годы», - заявил он.

Также Жапаров добавил, что эти рекомендации по формированию благоприятных условий для наращивания инвестиций в реальный сектор экономики, обеспечения поддержания макроэкономической и финансовой стабильности и устойчивости к внешним вызовам и рискам, развития научно-технического и производственного потенциала, а также продвижения товаров на экспорт в третьи страны в нынешних непростых внешних условиях не могут быть достигнуты исключительно нормативным правовым регулированием и применением инструментов фискальной поддержки и стимулирования.

«Для этой цели важно обратить внимание на реализацию разделов 6 и 7 Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года для реального развития кооперации через ее финансовое стимулирование, изменение принципов функционирования существующих финансовых институтов, внедрения в них элементов институтов развития, запуск структур по проектированию развития и поддержки экономик. Считаем, что такой подход позволит перейти к эффективной реализации тех решений, которые мы принимаем», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий