• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как быстро успокоить малыша с помощью массажа?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Существует масса приемов, с помощью которых можно быстренько взять ситуацию под контроль, даже когда весь эпицентр истерики сконцентрирован в одном ребенке. Подробнее о массажном приеме рассказала известный психолог, мама Екатерина Силина в своем блоге в социальной сети Инстаграм.

Со слов специалиста, на ножке у малыша есть много нервных окончаний, и есть точки, отвечающие, например, за пазухи носа, есть за органы, также существует расслабляющий прием.

«Точка, связанная с солнечным сплетением, важным нервным центром, находится посередине снизу от подушечки, чуть выше центральной части ноги. Для начала массажа нужно пройтись внизу по краю пяточки – это так называемая «зона мамы и малыша», и после этого три раза слегка нажать на нашу заветную точку. Это снимает тревогу и напряжение, расслабит малыша, настроит его на спокойный лад», - пишет Силина.

После этого продолжаем делать легкий массаж ступней и пальчиков. Если, например, почесывать голову и далее вести от макушки к носику, у грудничков это рефлекторно закрывает глазки, тоже неплохо работает.

На картинке выше обозначены точки:

Большие пальчики на ногах отвечают за голову и зубы, пазухи носа, 3-я точка – за грудную клетку, 4-ая – солнечное сплетение, 5 – органы эпигастральной области, 6 – нижний отдел живота, 7 – таз, 8 – область, формирующая связь между матерью и ребенком.

Начало массажа:

Берем в руки обе ножки малыша, захватываем пальцами его пяточки. Таким образом, устанавливая контакт с малышом.

Ваши большие пальцы должны располагаться чуть выше центральной части ноги ребенка. Данные точки напрямую связаны с солнечным сплетением. Слегка нажимаем на них по три раза. Эти движения оказывают успокаивающее действие на ребенка, - рассказала специалист.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий