• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Как будут подсчитывать голоса на выборах в Жогорку Кенеш?

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Как будут подсчитывать голоса на выборах в Жогорку Кенеш, рассказала на пресс-конференции председатель Центризбиркома КР Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, по партийной системе для прохождения в Жогорку Кенеш политобъединение должно набрать 5% от общего числа голосов избирателей и не менее 0,5% в каждой области, Бишкеке и Оше.

Шайлдабекова пояснила, что избиратель должен в бюллетене по партийной системе поставить две галочки – за выбор партии и за конкретного кандидата из этого политобъединения.

«Если избиратель проголосует за партию, но не поставит галочку за кандидата, то бюллетень будет засчитан. А если проголосовать за кандидата, но не поставить галочку над партией, то бюллетень не будет засчитан», - сказал он.

Глава ЦИК добавила, что для того, чтобы подвести итоги по этой системе, уже разрабатывается программа, которая будет засчитывать отдельно голосование за партию и за кандидата.

Что же касается итогов голосования по одномандатной системе, то побеждает кандидат, набравший наибольшее чисто голосов в своем округе.

«В целом на выборах будет два бюллетеня для голосования, и будут две урны. Один бюллетень для пропорциональной системы голосования, второй – для одномандатной системы», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий