• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как бороться с фейками о вакцинации?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В преддверии начала вакцинации против коронавируса в интернете появляется множество фейковой информации. Публикуются различные небылицы о последствиях вакцинации, запугивается население. Подобная ситуация наблюдается не только на просторах кирнета, но и в целом во всем СНГ. Особенно достается российскому препарату «Спутник V». Обсудить сложившуюся ситуация собралось экспертное сообщество на конференции «Covid-19 и вакцинация: информационные фейки в виртуальном пространстве», которую организовал клуб региональных экспертов «Пикир».

С распространением доступного интернета, социальных сетей и масс медиа появилось такое понятие как интернет войны. Умелые маркетологи научились их оборачивать в свою пользу. Можно, например, вспомнить времена, когда Samsung и Apple устраивали интернет баталии для поднятия продаж. Однако, такие уловки достаточно быстро приобрели и негативный характер. Подобная картина наблюдается и во время пандемии. Появляется множество публикаций о вреде прививок, в том числе и против коронавируса. Самое печальное это то, что люди в них верят. Помимо этого, торговые войны никуда не делись, в конце концов это тоже бизнес, и каждой компании необходимо продать свой препарат.

Но не пойдет ли такая политика и поведение интернет-троллей во вред обычным людям? Ведь пока такая информация блуждает по сетям, страдают и умирают обычные люди. Положение дел в глобальной паутине обсудили эксперты. По их мнению, в противовес распространению фейковой информации должен быть ответный удар в виде пропаганды безопасности вакцин.

По мнению Генерального директора аналитического центра «Стратегия Восток – Запад» Дмитрия Орлова, распространение фейковой информации о вакцинах в социальных сетях это результат информационной войны.

«Есть все признаки того, что фармацевтические компании ведут торговую войну. Для фармкомпаний мы не люди, а рынок, который сулит миллиарды долларов. Между ними развернулась война, а здесь все средства хороши, даже использование государственного ресурса. Например, в Европе есть закон, позволяющий блокировать поставку российской вакцины. Между тем ВОЗ даже не одобрила «Спутник V», тогда как препарат от Pfizer одобрен, хотя и не изучен полностью. В Китае используют уже четыре вакцины, эффективность которых доказана, но их не пускают на рынок. Людям не важно, чем прививаться, главное, чтобы был эффект, но из-за торговой войны население стало разменной монетой», - отметил в ходе своего доклада Орлов.

Доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Начева считает, что для активной борьбы с фейковой информаций необходим так сказать контрудар. Целью СМИ в настоящий момент, по мнению эксперта, является донесение правдивой и актуальной информации до читателей.

«Перед журналистами сегодня стоит серьезная задача – перейти к серьёзной подаче информации, чтобы народ понял необходимость сохранить своё здоровье. Нужно не критиковать фейки, а вести отдельную пропаганду на телевидении, в социальных сетях, в которых сегодня присутствует большое количество людей. Это задача всех здравомыслящих людей – преподавателей, учёных, медиков и т.д. Нужно убеждать людей, говоря о положительных, качественных моментах, приводить примеры, чтобы люди научились взвешивать и понимать, что есть что», - отмечает Начева.

Касательно препаратов от коронавируса и якобы их опасности доктор отметила, что любые медикаменты имеют противопоказания и побочные действия.

«Нет ни одного лекарственного препарата, у которого нет противопоказаний или возможных побочных эффектов. И это касается не только российских медикаментов, это касается любых лекарств, какая бы страна их не выпускала. Они имеются даже у витаминов, например, применение больших доз витамина Д может привести к мерцающей аритмии, способствовать камнеобразованию и т.д. Но никто же не выступает против витаминов. Никто не отрицает, что «Спутник» может давать побочные эффекты, но риск их возникновения значительно ниже положительного результата от его применения. Поэтому нужно называть вещи своими именами. Со стороны некоторых людей к российской вакцине предвзятое отношение, прежде всего это касается тех, кто привык навешивать ярлыки и обвинять Россию по любому поводу. Поэтому нужно защищать «Спутник V», нужно объяснять всем, что это за вакцина, как она работает», - делится доктор биологических наук.

Представитель Кемеровского университета Злата Боровикова считает, что нынешняя ситуация с коронавирусом не нова, человечество уже пережило множество пандемий и сейчас просто на просто необходимо использовать накопленный опыт.

«Человечество уже не раз проходило то, что происходит сейчас. Нынешняя пандемия заставила вспомнить все эти опасности. Оружием против ковида будет массовая вакцинация. Касательно вакцинации и недоверии можно вспомнить пример начала вакцинации против оспы в Британии. Так, люди в те времена не верили в вакцинацию и считали, что после вакцинации могут быть различные негативные последствия. Похожая ситуация была и с полиомиелитом. Извлекая опыт, была разработана более строгая проверка вакцин», - рассказала Боровикова в ходе доклада.

Отмечается, что весь тот накопленный опыт, особенно в 20 веке используется и сейчас. Однако, после некоторых инцидентов в мире началось зарождаться так называемое движение антипрививочников, которые не только отказываются от вакцинации, но и начинают вести активную пропаганду.

Доктор медицинских наук Дмитрий Кувшинов отметил, что распространение ложной информации о различных препаратов дело не новое, как и медицине в целом. Людям по какой-то причине легче верить в народные рецепты, нежели довериться профессиональным врачам.

«Фейковая информация о вакцинах была всегда, такая тенденция сохраняется и сейчас. Стоит не забывать и о народной медицине, якобы которой лечить можно всё. Но сейчас людей, которые бы доверяли народным рецептам, становится меньше. Однако, стоит помнить и о ошибках классической медицины. Например, можно вспомнить о жертвах препарата «Талидомида». После такого удара по престижу медицины, было решено, что препараты должны проходить строгий контроль. Появилась доказательная медицина. Так появились клинические рекомендации для врачей, и в целом общество начало спокойней относиться к вакцинации. Касательно коронавируса, то в настоящее время исследуются 213 вакцин кандидатов. Не все они пройдут до конца. В настоящий момент 13 вакцин проходят 3 фазу исследований. Фейковая информация может угрожать успеху вакцинации путем распространения панических настроений», - поделился в ходе доклада Кувшинов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий