• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин выделяет кредит в сумме 150 млн сомов для «Бишкектеплоэнерго», чтобы они погасили долг за газ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.21./Индира Камчыбекова - Кабар/. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров подписал распоряжение о выделении бюджетного кредита предприятию «Бишкектеплоэнерго» мэрии Бишкека.

Согласно документу, в целях оказания государственной поддержки коммунальному предприятию «Бишкектеплоэнерго» мэрии города Бишкек в подготовке и обеспечении стабильного бесперебойного снабжения потребителей республики тепловой энергией в осенне-зимний период 2021/2022 года, создания благоприятных условий для жизнеобеспечения населения, снижения задолженности перед основным поставщиком природного газа - филиалом «Бишкекгаз» общества с ограниченной ответственностью «Газпром Кыргызстан», в соответствии со статьей 31 Бюджетного кодекса Кыргызской Республики, статьями 13 и 18 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики»:

1. Министерству финансов Кыргызской Республики:

1) по согласованию с Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики увеличить ресурсную часть республиканского бюджета на 150 000 000,0 (сто пятьдесят миллионов) сомов за счет дополнительных налоговых и неналоговых поступлений;

2) предоставить коммунальному предприятию «Бишкектеплоэнерго» мэрии города Бишкек бюджетный кредит в сумме 150 000 000,0 (сто пятьдесят миллионов) сомов для проведения расчетов по кредиторской задолженности с филиалом «Бишкекгаз» общества с ограниченной ответственностью «Газпром Кыргызстан»;

3) заключить кредитный договор на следующих условиях:

- погашение задолженности по основному долгу равномерными платежами с 20 мая 2022 года по 20 ноября 2024 года;

- периодичность погашения задолженности по основному долгу и процентам за пользование бюджетным кредитом два раза в год - 20 мая и 20 ноября;

- процентная ставка за пользование бюджетным кредитом - 0,1 процента годовых;

- финансовые санкции - 0,2 процента годовых, начисляемых на сумму просроченной задолженности;

- обеспечение исполнения обязательств в установленном законодательством порядке;

4) при подготовке проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» учесть изменения, вытекающие из настоящего распоряжения.

2. Рекомендовать коммунальному предприятию «Бишкектеплоэнерго» мэрии города Бишкек обеспечить целевое использование и возврат бюджетного кредита, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения, в соответствии с условиями кредитного договора.

3. Рекомендовать мэрии города Бишкек обеспечить контроль за целевым использованием и своевременным возвратом коммунальным предприятием «Бишкектеплоэнерго» мэрии города Бишкек бюджетного кредита, указанного в пункте 1 настоящего распоряжения.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий