• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кабмин в три раза увеличил финансирование кризисных центров на 2022 год

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов принял участие в работе круглого стола по обсуждению проекта Закона «О внесении изменений в Закон «Об охране и защите от семейного насилия», сообщает пресс-служба кабмина.

Он подчеркнул важность защиты женщин, пострадавших от семейного насилия.

«Глава государства и новый кабинет министров придаёт большое значение вопросам семейного насилия в стране. Новый кабмин будет не только на словах защищать интересы женщин и девочек, пострадавших от насилия. Так, Кабинетом Министров принято решение об увеличении финансирования женских кризисных центров до 20 млн сомов в 2022 году и о выделении еще 5 млн сомов на информационную кампанию для общественных организаций в рамках государственного заказа по повышению осведомленности о проблеме семейного насилия. Напомню, что в этом году для кризисных центров было выделено 7 млн сомов. Таким образом, речь идет о трехкратном увеличении финансирования шелтеров», - сказал Эдиль Байсалов.

Также замглавы кабмина сообщил, что согласно статистике по семейному насилию, за текущий год число зарегистрированных случаев семейного насилия составило 8405, в то время как за прошлый год этот показатель составил 6060.

«Органами внутренних дел в этом году выдано 7316 временных охранных ордеров, или на 1179 ордеров больше, чем за 7 месяцев прошлого года. Налицо рост статистики. Это может говорить не только об увеличении проблем и жалоб, но и о росте внимания органов милиции к расследованию случаев семейного насилия», - сказал Эдиль Байсалов.

Комментарии

Оставить комментарий