• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кабмин поручил ускорить строительство крупных гидростанций в Кыргызстане

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Строительство крупных гидростанций в Кыргызстане будет ускорено. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров.

По ее данным, накануне под председательством заместителя председателя кабмина Бакыта Торобаева состоялось совещание организационного комитета по проектам строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, по вводу 2-го гидроагрегата и строительству поверхностного водосброса Камбар-Атинской ГЭС-2. На встрече была отмечена важность перехода к возобновляемым источникам энергии.

«Зеленая экономика - это тот маяк, к которому придут инвесторы, демонстрируя приверженность к мировой повестке по решению экологических проблем. Согласно мировым таблоидам, акции именно тех компаний, что учитывают экологические риски, показывают более устойчивый рост и стабильность», - сказал Торобаев.

В связи с этим он отметил, что Камбар-Атинская ГЭС будет крупнейшим энергетическим объектом, который остро необходим для социально-экономического развития страны. Замглавы кабмина поручил руководителям профильных министерств ускорить работу по актуализации ранее разработанного технико-экономического обоснования с учетом современных технологий и экономических показателей.

Напомним, что четыре месяца назад президентом был дан старт первоначальному этапу подготовительных работ на участке Камбар-Атинской ГЭС-1, который включает в себя строительство моста, тоннеля, дорог, подстанции и вахтового городка.

С тех пор решен вопрос финансирования проекта – выделен бюджетный кредит в размере 1 млрд 555 млн 600 тыс. сомов с разделением по годам. Также определен генеральный подрядчик – открытое акционерное общество «Нарынгидроэнергострой».

Комментарии

Оставить комментарий