• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин планирует провести стимулирующую лотерею, чтобы граждане требовали кассовые чеки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект распоряжения правительства «Об утверждении Порядка проведения стимулирующей акции».

Как сообщается в документе, в соответствии с постановлением правительства КР «О мерах по внедрению механизма применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в онлайн режиме» от 15 июня 2016 года № 324, в настоящее время внедряется механизм применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных в онлайн режиме (далее - ККМ-онлайн).

Предлагаемый проект распоряжения разработан во исполнение пункта 3 вышеуказанного постановления, где Министерству экономики КР совместно с заинтересованными государственными органами поручено разработать механизм проведения стимулирующей лотереи в целях эффективного внедрения ККМ онлайн и стимулирования граждан к требованию кассовых чеков.

Проведение стимулирующей Акции:

- систематизирует контроль применения субъектами предпринимательства ККМ-онлайн;

- даст реальную возможность оценки полноты учета выручки (доходов) с целью выявления реального товарооборота субъектов налогообложения;

- создаст благоприятную конкурентную среду между субъектами предпринимательства;

- сократит теневую экономику и минимизирует источники коррупционных схем;

- поспособствует увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет порядка 300,0 млн. сомов в год;

- даст определение «точечных» результативных проверок субъектов предпринимательства;

- повысит гражданскую активность и налоговую грамотность населения;

- повысит налоговую дисциплину у субъектов предпринимательства и в конечном итоге к росту экономики страны.

Проектом предлагается формировать призовой фонд из источника, выделенных из республиканского бюджета. Для формирования призового фонда стимулирующей Акции на первые 6 месяцев необходимо 10,0 млн. сомов. Кроме того, для успешного проведения стимулирующей Акции необходимы денежные средства в размере 5,0 млн. сомов на расходы, связанные с проведением Акции и PR-кампании (реклама на ТВ, радио, интернет, баннеры, сертификаты и т.д.). Всего требуется выделить из республиканского бюджета 15,0 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий