• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин планирует передать функцию регистрации юрлиц Налоговой службе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина по вопросам передачи функций Министерства юстиции Государственной налоговой службе.

Согласно документу, в настоящее время юридические лица, филиалы (представительства) вынуждены обращаться в областные управления Министерства юстиции КР, поскольку структура Министерства предусматривает только создание областных управлений юстиции.

Передача функций государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) налоговой службе позволит снизить нагрузку на организации. Юридическим лицам, филиалам (представительствам) будет удобно проходить регистрацию в территориальных управлениях УГНС, а не в областных управлениях юстиции, что значительно сократит временные и материальные затраты на прохождение регистрации.

Также, при прохождении регистрации у субъектов появится возможность своевременно и качественно получить разъяснения по вопросам налогообложения, уплаты страховых взносов, в том числе по компонентам фискализации налоговых процедур. Одновременная регистрация в «Личном кабинете налогоплательщика» позволит налогоплательщикам получать услуги в электронном виде (справки о налоговой регистрации, об отсутствии задолженности, открытии счета в банке), оптимизировать бизнес-процессы предоставления услуг, исключить истребование документов от государственных органов.

В целях упрощения вышеуказанных процедур, данным проектом постановления предлагается передать функции Министерства юстиции государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) территориальным органам Государственной налоговой службы при Министерстве финансов.

Кроме того, необходимо отметить, что в 2016 году функции государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей были переданы налоговой службе, что упростило процесс регистрации индивидуальных предпринимателей, сократило временные и материальные затраты. Данные функции успешно осуществляются территориальными налоговыми органами.

В Российской Федерации налоговой службой регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется с августа 2001 года.

Также, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в постановления правительства о порядке использования в товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях юридических лиц термина «Манас» и образованных на его основе слов и словосочетаний, термина «национальный» в наименовании юридических лиц КР и Единого реестра (перечня) государственных услуг, оказываемых государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями.

В связи с передачей функции государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) и увеличением нагрузки на сотрудников налоговых органов, предлагается за счет сокращения численности сотрудников Министерства юстиции, увеличить штатную численность налоговой службы на 110 штатных единиц, в том числе центрального аппарата на 10 сотрудников, территориальных налоговых органов на 100 сотрудников.

Комментарии

Оставить комментарий