• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

К концу года будет запущена информационная система управления образованием - МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.20. /Кабар/. К концу года будет разработана и введена в эксплуатацию общестрановая информационная база системы образования, сообщили в Минобразования.

По их информации, на сегодняшний день в систему введены данные более 1,5 млн человек по образовательным организациям. Это:

учащиеся всех уровней и форм собственности (воспитанники детских садов, учащиеся школ, средних и высших учебных заведений);

работники образовательных организаций всех уровней (от директоров детских садов до ректоров университетов);

образовательные организации всех уровней (от детских садов до университетов).

Информационная система управления образования представляет собой базу статистических данных. Все информационные системы в сфере образования будут интегрированы в ИСУО. Чтобы эта система работала должным образом, она должна быть интегрирована с базами других государственных учреждений. Для этого проводится подготовительная работа, идут переговоры и заключаются соглашения об обмене информацией через систему электронного взаимодействия «Түндүк».

Отмечается, что когда система будет запущена, многие службы, ссылки (справки) будут автоматизированы, доступ к информации станет проще, будет создана основа для анализа системы образования.

Это также облегчит зачисление по электронной записи в школу и по электронной очереди в детские сады. Другими словами, устраняется необходимость сканирования и прикрепления документов. В настоящее время система интегрируется с государственным порталом электронных услуг.

Кроме того, как отмечается, в информационную систему управления образованием будет интегрирована информационная система «Жаңы китеп», электронная библиотека www.kitep.edu.gov.kg, онлайн прием в высшие учебные заведения 2020 года, система “Электронное лицензирование”.

Комментарии

Оставить комментарий