• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от коронавируса

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Американская компания Johnson & Johnson приостановила испытания вакцины от коронавируса нового типа из-за выявленной «необъяснимой болезни» одного из участников. Соответствующее заявление размещено на сайте компании.

«Мы временно приостановили дальнейшую раздачу доз вакцины от вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 в рамках всех наших испытаний, включая третью фазу, из-за необъяснимого заболевания у участника испытаний», - говорится в пресс-релизе. Как отметили в компании, проверка и оценка состояния заболевшего проводится Независимым комитетом по мониторингу данных и безопасности субъектов исследования (DSMB), а также рядом медицинских специалистов.

Согласно данным, представленным 25 сентября на сайте электронной научной библиотеки medRxiv, разрабатываемая американской компанией вакцина вызвала устойчивый иммунный ответ в ходе первой фазы и первого этапа второй фазы клинических испытаний.

23 сентября Johnson & Johnson приступила к третьему этапу клинических испытаний своей вакцины. В исследовании принимают участие 60 тыс. добровольцев в восьми странах на трех континентах. В компании надеются, что если вакцина докажет свою эффективность и безопасность, то первые партии будут доступны для сертификации уже в начале 2021 года.

Власти США предоставили $1,2 млрд. британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину совместно с учеными из Оксфордского университета (Великобритания). Кроме того, вашингтонская администрация направила на эти цели $486 млн. американской биотехнологической компании Moderna и $456 млн. - Johnson & Johnson. Созданием вакцины от коронавируса в США также занимаются компании Merck и Pfizer. По данным Белого дома, в общей сложности администрация США инвестировала в эти проекты $12 млрд.

Комментарии

Оставить комментарий