• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

JICA окажет содействие в повышении инвестиционной привлекательности Кыргызстана в Японии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.18 /Кабар/. Японское агентство международного сотрудничества (JICA) окажет содействие в повышении инвестиционной привлекательности Кыргызстана в Японии. Об этом постоянный представитель JICA в Кыргызстане Казухико Кикучи сказал во время встречи с премьер-министром Сапаром Исаковым.

Казухико Кикучи считает, что программа «Таза Коом» – перспективный проект. По его словам, в нем заложен большой потенциал для увеличения доходной части бюджета, который можно направить на развитие социального сектора, чтобы люди почувствовали позитивные качественные изменения в жизни. «Таза Коом». Это отличный баланс между экономикой и социальным сектором.

По его словам, руководство JICA выражает большую заинтересованность в дальнейшем развитии отношении с Кыргызстаном, свидетельством чему является реализация различных проектов в стране.

Кикучи особо отметил, что в 2018 году будет начата разработка новой Стратегии сотрудничества с Кыргызстаном на пятилетний период, основной целью которой является выход на новый уровень экономического взаимодействия.

Он также заверил Исакова в готовности оказания максимального содействия в повышении инвестиционной привлекательности Кыргызстана перед гражданами и бизнес-сообществом Японии.

Сапар Исаков рассказал, что на сегодняшний день кыргызско-японские отношения находятся на высоком уровне. Премьер-министр выразил признательность JICA за активное участие в совместной реализации проектов по развитию.

Сапар Исаков особо подчеркнул, что в современном мире развитие национальных экономик невозможно без внедрения передовых технологий, в связи с чем подчеркнул важность изучения японского опыта в данном направлении, а также привлечения инвесторов из Японии, в том числе по продвижению и реализации проектов, связанных с ИКТ.

«Мы ожидаем, что цифровая трансформация в рамках национальной программы «Таза Коом» позволит искоренить в стране коррупцию, увеличить доходы республиканского бюджета, сократить объемы теневой экономики и увеличить расходы на улучшение социальной инфраструктуры», - подчеркнул Сапар Исаков.

В качестве краткосрочных задач Сапар Исаков отметил реализацию проекта «Умный город», проведение фискализации налоговых процедур, оптимизацию деятельности государственных органов, улучшение систем весогабаритного контроля и государственных закупок в стране.

Далее стороны подробно обсудили направления совместной работы, а также приоритетные проекты в рамках стратегии развития JICA на следующие пять лет.
Сапар Исаков отметил особую важность совместных усилий по внедрению электронной медицины в стране.

«Приоритетной сферой сотрудничества с JICA должно стать электронное здравоохранение. Государство направит все усилия на модернизацию инфраструктуры в сфере здравоохранения. Однако нам нужно японское ноу-хау, знания и технологии для внедрения электронной медицины: электронные рецепты, телемедицина, дистанционное диагностирование и лечение, обучение врачей, автоматизированная база данных лекарственных препаратов, улучшение сервиса, в том числе электронные очереди, электронные карты пациентов и другое», - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с этим в ходе встречи стороны обсудили возможность совместной реализации проекта «Центр единого окна», в рамках которого у представителей бизнеса появится возможность получения необходимых разрешительных документов в одном месте.

Кроме того, Исаков предложил японской стороне рассмотреть возможность оказания содействия в реконструкции Ботанического сада в городе Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий