• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Изнасилование девушки в Якутске: Трое граждан Кыргызстана получили 14 лет, 4 и 6 лет тюрьмы

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.19. /Кабар/. Суд Якутска приговорил к 14 годам колонии строго режима мужчину, которого обвинили в похищении и изнасиловании местной жительницы. Об этом сообщает республиканский Следственный комитет.

Напомним, после инцидента в городе прошли стихийные митинги.

Следствие установило, что в марте 2019 года в Якутске двое обвиняемых отремонтировали машину приятеля за 5 тыс. рублей. У клиента этих денег не было, поэтому он предложил в качестве оплаты привезти им девушку для оказания интимных услуг. Те согласились.

Обвиняемый похитил девушку на улице Кузьмина и изнасиловал ее, после чего отвез в автосервис и передал друзьям. После этого он уехал.

Мужчины из автосервиса не разрешили девушке уйти, один из них совершил насильственные действия сексуального характера. Утром они уснули и потерпевшая смогла сбежать. Девушка обратилась в правоохранительные органы.

В зависимости от роли мужчин признали виновными по статьям о похищении, изнасиловании, разбое и другим. Суд приговорил основного фигуранта дела к 14 годам колонии строгого режима, остальные получили 4 и 6 лет колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил. Осужденные — граждане Кыргызстана.

Это дело вызвало широкий резонанс: жители Якутска заподозрили в совершении преступления уроженцев Кыргызстана и вышли на стихийный митинг. После этого местные власти провели собрание, которое посетили тысячи людей.

Мэр города Сардана Авксентьева заявляла, что протест вызван недовольством миграционной политикой и «положением в части нелегального бизнеса». Глава Якутии назвал его провокацией, организованной «некоторыми силами». Позднее он подписал указ, запрещающий принимать на работу мигрантов в 33 сферах.

Комментарии

Оставить комментарий