• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Из Украины с начала боевых действий эвакуированы 559 кыргызстанцев – посол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По состоянию на 21:00 (время киевское) 10 марта посольством КР в Украине с момента начала военных действий эвакуировано 559 граждан. Об этом на Facebook сообщил посол Идрис Кадыркулов.

По его словам, как известно, ранее на консульском учете в посольстве состояли 680 граждан КР, однако количество новых обращений за помощью в адрес посольства растёт.

Дипломат отметил, что на территории Украины остается 93 человека. На 8 марта после очередной эвакуации оставался 71 граждан, но в последние 2 дня обратились за помощью еще 22 гражданина.

Как ранее указывалось, в зонах боевых действий остаются:

-Николаевская область - 10 человек;

-Киевская область пгт.Борзель - 3 (1 семья);

-Житомирская область с.Панасивка – 3;

-г.Харьков – 6 (все дали отказ);

-г.Киев – 9 (все дали отказ).

«Ввиду отключения электроэнергии и телефонной связи с отдельными из них контакты нестабильные. Ожидается, что указанные группы граждан будут эвакуированы через гуманитарные коридоры, организация которых обсуждается с Украинской стороной.

Из указанного количества около 25% составляют не резиденты Кыргызстана (члены семей и бывшие граждане КР). Не секрет, что из указанной группы большинство лиц имеют гражданство Украины, но не вышедшие из гражданства Кыргызстана, в связи с чем у них сохранились внутренние паспорта КР с просроченными сроками», - написал он.

По его данным, учитывая всеобщую военную мобилизацию и запрет на выезд из Украины мужчинам от 18 до 60 лет, граждане с целью покинуть страну начали использовать старые кыргызские паспорта КР (ID), поскольку они официально не отказались от гражданства КР.

«Следует отметить, что из оставшихся 93 граждан 50% отказываются эвакуироваться по различным причинам (семейные и бытовые обстоятельства, предпринимательская деятельность, неудовлетворительное состояния здоровья родственников и др.). Шестеро граждан, проживающих и работающих в г.Одессе, отказались покидать город по причине служебной и коммерческой деятельности.

Имеются неоднократные факты, когда выведенные из горячих точек в Польшу наши граждане обращались к нам с просьбой обратно вернуть их на территорию Украины для продолжения предпринимательской деятельности в более спокойных регионах», - проинформировал он.

По имеющейся информации посольства, на украинско-польской границе среди беженцев были выявлены лица, находящиеся в международном розыске. При этом один из которых задержан польской полицией, а один обратно водворен на территорию Украины.

Не могу не отметить деструктивную деятельность отдельных граждан КР, которые в целях дискредитации деятельности МИД и посольства КР в Украине умышленно распространяют заведомо неправдивую информацию, тем самым создают сложности в деятельности государственных органов.

Посольство осуществляет свои функции в полном объеме в усиленном круглосуточном режиме. Сотрудники поддерживают постоянную связь с гражданами для оказания юридической, информационно-консультационной помощи и консульских действий.

Комментарии

Оставить комментарий