• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Состоялся телефонный разговор глав МИД Кыргызстана и Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21. /Кабар/. 18 августа 2021 года по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы повестки дня кыргызско-казахстанских отношений, обменялись мнениями по международной и региональной проблематике с учетом обострения военно-политической ситуации в Афганистане.

Казакбаев выразил благодарность руководству Казахстана и МИД РК страны за оказанное содействие в эвакуации граждан КР в количестве 15 человек из г.Кабул, а также за помощь посольству Кыргызстана в Афганистане, что является демонстрацией высокого уровня братских, союзнических и добрососедских отношений между странами.

Тлеуберди обозначил готовность казахстанской стороны к оказанию дальнейшего всяческого содействия в вопросах, связанных с гражданами КР и кыргызским дипломатическим представительством в Афганистане.

Стороны договорились осуществлять координацию дальнейших действий по ситуации в Афганистане по линии своих загранучреждений и внешнеполитических ведомств, в том числе и со странами-партнерами в рамках ОДКБ и других региональных организаций, в целях оперативного реагирования и решения актуальных вопросов в случае обострения обстановки.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы региональной повестки дня, в частности, ход подготовки предстоящей встречи Министров иностранных дел государств-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в г.Нур-Султан.

Комментарии

Оставить комментарий