• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Южная Корея изменит критерии отбора для привлечения квалифицированных рабочих, в том числе из КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.18 /Кабар/. Правительство Южной Кореи усовершенствует критерии отбора для привлечения более квалифицированных рабочих, в том числе из Кыргызстана. Об этом было заявлено на встрече послов стран-членов системы EPS (система выдачи разрешений на трудоустройство), которая была организована Министерством труда и занятости Кореи.

В этой встрече также принял участие посол Кыргызстана в Корее Кылычбек Султан.

Речью выступил министр труда и занятости Ким Ёнг-джу. Далее состоялась презентация Директора международного отдела на тему «Главные направления государственной политики Кореи в сфере развития сотрудничества в рамках EPS на 2018 год», в ходе которой поделился планами правительства Кореи по усовершенствованию и дальнейшему развитию организованного трудоустройства иностранных рабочих.

В частности, корейская сторона планирует усовершенствовать критерии отбора для привлечения более квалифицированных рабочих, улучшить жилищные условия для рабочих, трудящихся в сферах сельского хозяйства и животноводства.

Особым пунктом отмечены меры, направленные на предотвращение и защиту женщин-иностранок от сексуальных домогательств на рабочем месте. Относительно вопросов нелегальной миграции среди рабочих по системе EPS, глава Минтруда Кореи проинформировала, что корейская сторона данную работу планирует взять под жесткий контроль и настоятельно призвала диппредставительства и госорганы стран-отправителей разработать конкретные меры и программу действий, направленных на предотвращение нелегальной миграции.

Во время встречи с министром занятости и труда Ким Ёнг-джу Кылычбек Султан сообщил о высокой заинтересованности Кыргызстана в тесном сотрудничестве и дальнейшем усовершенствовании системы EPS, а также выразил свою признательность за осуществляемую корейской стороной работу по оптимизации и улучшению системы.

Комментарии

Оставить комментарий