• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Юристы на маршрутках за год объездили 168 сел Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.19. /Кабар/. В течение 2018 года специалисты Минюста Кыргызстана объездили на маршрутке 168 населенных пунктов страны, оказав местным жителям консультативную помощь. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что мероприятие «Автобус солидарности» было проведено при финансовой поддержке ПРООН и осуществляется с 2016 года. Так, только за истекший год юристы успели посетить села Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, а также городов Бишкек и Ош.

«В ходе выездов проконсультировано 3048 граждан (из них 1859 женщин и 1189 мужчин), в том числе консультации оказаны 511 лицам с ограниченными возможностями здоровья», - рассказали в министерстве.

Предоставление бесплатной юридической помощи и консультаций населению, как пояснили в ведомстве, осуществляется посредством выезда мобильных групп в отдаленные села республики. В составе мобильных групп помимо сотрудников органов юстиции, участвовали представители Социального фонда КР, Государственной регистрационной службы при ПКР, Министерства труда и социального развития КР, Судебного департамента при Верховном суде КР и адвокаты, включенные в Государственный реестр по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В рамках данного проекта правовая и консультативная помощь оказывалась в основном по вопросам, касающимся оформления движимого и недвижимого имущества, документов по инвалидности, получения пособий и алиментов, пенсионного обеспечения, порядка обращений в суд, разрешения семейных, наследственных, земельных, имущественных и трудовых споров, а также получения удостоверяющих документов (свидетельство о рождении, паспорт).

Комментарии

Оставить комментарий