• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Юрист рассказал о позитивных тенденциях 2021 года

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.31. /Кабар/. Доктор юридических наук Алмаз Токтогулов на экспертной встрече «Октябрьские события 2020г. в Кыргызстане: причины, уроки, рекомендации» рассказал о позитивных тенденциях 2021 года.

Как считает он, первой позитивной тенденцией стало активная борьба с коррупцией, а именно, массовое задержание высокопоставленных чиновников, подозреваемых в коррупции.

«У народа появилась надежда на светлое будущее. Также усилилась борьба с организованной преступностью. Сегодня мы видим, что борьба с ОПГ идет полным ходом, но такая борьба должна носить системный характер. Эти действия демонстрируют то, что ситуация выравнивается» - сказал он.

Алмаз Токтогулов подчеркнул, что для благополучного развития страны нужна лишь воля руководства страны. По его мнению, у нынешнего президента Кыргызстана Садыра Жапарова есть народная поддержка и политическая воля.

Говоря о причинах октябрьских событий 2020 года, ученый отметил, что основной движущей силой выступило население страны, «доведенное до крайней бедности и непонятными для него политическими играми, происходившими до, во время и после выборов».

«Именно простые люди выходили на улицы. Среди этих людей можно было увидеть обычных сельских жителей, горожан нашей столицы и безработных. Позже к ним присоединились представители разных политических групп», - подчеркнул А.Токтогулов.

Напомнив о недавних указах главы государства о повышении пенсий и размеров ежемесячных социальных пособий, эксперт рекомендовал руководству страны продолжить решительные реформы в социальной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий