• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЮНИСЕФ приветствует репатриацию кыргызстанских детей из Ирака

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ЮНИСЕФ приветствует репатриацию 79 кыргызстанских детей из Ирака сегодня, 16 марта, в рамках миссии «Мээрим», сообщает пресс-служба организации.

Как заявила представитель ЮНИСЕФ Кристин Жольм, ЮНИСЕФ высоко оценивает приверженность правительства Кыргызской Республики по выполнению своих обязательств по Конвенции о правах ребенка и содействию реинтеграции репатриированных детей в семьи в кратчайшие сроки, обращаясь с ними, в первую очередь, как с жертвами, нуждающимися в защите, и учитывая их наилучшие интересы в любом решении относительно них.

«Это включает скорейшее обеспечение семейного окружения для всех детей, возвращающихся из Ирака, и предоставление равных возможностей для получения образования, чтобы они могли вернуться к нормальному детству, как и любые другие дети. ЮНИСЕФ в рамках своего мандата по защите прав детей и опираясь на свой многолетний опыт оказания помощи детям, затронутым вооруженным конфликтом, поддержал правительство КР в этой гуманитарной операции и будет продолжать поддерживать полную реинтеграцию этих детей в их семьи и сообщества. ЮНИСЕФ призывает СМИ защищать этих детей, уважая их частную жизнь, чтобы избежать какой-либо дискриминации или стигмы», - говорится в заявлении Жольм.

Комментарии

Оставить комментарий