• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ЮНЕСКО призывает международное сообщество оказать помощь в восстановлении культурного наследия Ирака после масштабных разрушений

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 февраля /Кабар/. Международная координационная конференция по сохранению культурного наследия в освобождённых районах Ирака завершилась 24 февраля в штаб-квартире ЮНЕСКО, заложив фундамент для краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного плана действий по сохранению богатого разнообразного тысячелетнего архитектурного наследия, а также музеев, религиозных памятников и исторических городов страны.

В ходе встречи представители правительства Ирака и около 80 экспертов по культурному наследию со всего мира договорились учредить Совместный организационный комитет ЮНЕСКО-Ирак для координации и продвижения многочисленных национальных и международных инициатив по восстановлению культурного наследия Ирака.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что нанесённый ущерб оказался даже более значительным, чем предполагалось ранее. Она также назвала сегодняшнюю встречу началом долгого процесса восстановления, который может потребовать десятилетия работы. «Это поворотный момент для иракского народа и всего мира в понимании роли наследия для обществ, которые находятся в состоянии конфликта». Менее чем через три месяца после направления чрезвычайных миссий в Ниневию и Нимруд, а также миссии по оценке нанесённого ущерба Ашшуру (объекту Всемирного наследия), г-жа Бокова заявила, что «ЮНЕСКО уже действует на местах, помогая Ираку защитить своё наследие и объекты, подвергающиеся наибольшему риску, а также оградить их и обеспечить их охрану».

По словам заместителя министра туризма и древностей Ирака Каиса Рашида воинствующие экстремисты нанесли значительный ущерб археологическим объектам мирового значения, уничтожив 70% наследия Ниневии и 80% памятников Нимруда. Они постоянно прорывали туннели в Мосуле и на других объектах культурного наследия в поисках древностей, которые они могли бы продать через Интернет и на чёрном рынке. Министр образования Ирака Мохаммед Икбаль Омар подчеркнул: «Мы должны остановить торговлю иракскими объектами культурного наследия, основываясь на Резолюции 2199 Совета Безопасности ООН (запрет на любую торговлю культурными ценностями Ирака и Сирии), тем самым перекрыв источник доходов ИГИЛ».

Министр культуры Ирака Фарьяд Равандози заявил: «По мере того, как мы возвращаем нашу страну, нам нужна помощь ЮНЕСКО, ООН и других организаций, чтобы восстановить музеи, города и исторические места и вернуть украденные объекты культурного наследия. Нам нужен план с определением сроков, а также техническая и финансовая поддержка».

В программу мероприятия также входила информационная сессия для представителей 195 государств-членов ЮНЕСКО. На ней было заявлено о необходимости сбора средств для сохранения стратегически приоритетных объектов, которые были определены в ходе встречи: археологические памятники, музеи и музейные коллекции, объекты Всемирного наследия и те объекты, которые находятся в предварительном списке кандидатов на получение статуса объектов Всемирного наследия в будущем, исторические рукописи, строения и городское наследие, а также религиозные объекты.

Многие из намеченных действий были определены как «срочные», особенно необходимость провести тщательную оценку нанесённого ущерба и принять меры по защите наследия, такие как установка ограждений вокруг открытых объектов.

«ИГИЛ пыталось стереть с лица Земли нашу культуру, самобытность, многообразие, историю и основы цивилизации, но у них это никогда не получится. Я призываю мир помочь нам», - заявил министр образования Ирака Мохаммед Икбаль Омар.

Данное мероприятие было организовано ЮНЕСКО и министерством культуры Ирака при финансовой поддержке правительства Японии в рамках проекта, реализуемого Бюро ЮНЕСКО в Ираке, «Превентивная охрана музейных коллекций и культурного наследия Ирака, находящихся под реальной угрозой».

Комментарии

Оставить комментарий