• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЮНЕСКО готова поддержать инициативу Узбекистана по созданию первого геопарка

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.08.19./Толонбай КурбановКабар/. ЮНЕСКО готова поддержать инициативу Узбекистана по созданию первого геопарка в стране и на всей территории СНГ, а также провести совместную конференцию на эту тему в следующем году. Об этом заявила глава отдела естественных наук в Центральной Азии (ЮНЕСКО) Кристина Товмасян на брифинге по итогам I международного геотуристического форума в городе Шахрисабзе в Кашкадарьинской области Узбекистана.

По ее словам, в течение трех дней много было сказано участниками форума о геопарках и геотуризме, на некоторые из них ответов не были.

«Естественно стоит обратить внимание, что на территории стран СНГ нет глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, а также того опыта, которым могут поделиться коллеги из этой сети. Поэтому, с нашей стороны есть предложение – в сотрудничестве с Узбекистаном провести конференцию по геопаркам в следующем году», – заключила представительница ЮНЕСКО.

По завершению мероприятия участниками форума был подписан протокол о мерах по установлению взаимного сотрудничества в области экологического и геологического туризма, обмена опытом, создания нового турпродукта и обогащению существующих программ.

Напомним, что Госкомтуризма совместно с Госкомгеологией планируют открыть для посещения туристами уникальный памятник природы в Китабском геологическом заповеднике – разрез Зинзильбан, являющийся доисторическим памятником появления Земли из мирового океана и зарождения первой жизни на суше.

Комментарии

Оставить комментарий