• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Итоги зимнего ОРТ. Какие баллы набрали участники

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Министерстве образования и науки КР озвучили результаты зимнего общереспубликанского тестирования (ОРТ).

По их данным, в зимнем тестирование приняли участие 1 тыс. 260 человек, из них 658 участников сдавали тест на кыргызском языке, на русском языке – 602.

«По результатам ОРТ среднее значение по республике составило 126,6 баллов, в то время как максимальное значение – 226 баллов, минимальное – 65 баллов. Максимальное количество баллов в тестировании – у участников из Первомайского и Свердловского районов г. Бишкек, г. Ош, минимальное — у участников Сузакского района Джалал-Абадской области, Первомайского района г. Бишкек и г. Ош», - говорится в сообщении.

Справочно: Общереспубликанское тестирование (ОРТ) — обязательный экзамен для абитуриентов, который заменяет вступительные экзамены при поступлении в государственные вузы Кыргызстана на контрактную или бюджетную форму обучения. Тестирование является обязательным для зачисления на все формы обучения в вузы Кыргызстана независимо от форм собственности.

Регистрация на тестирование проходит для выпускников 11-х классов по месту обучение. В свою очередь, выпускники прошлых лет при желании сдать ОРТ повторно должны регистрироваться в ближайшем районном или городском отделе образования.

Тестирование проводится на трех языках: кыргызский, русский и узбекский язык.

Кроме основного тестирования есть и предметные тесты, необходимые для поступления на определенные специальности.

Основное тестирование включает в себя 4 направления: математика, практическая грамматика родного языка, чтение и понимание, аналогии и дополнения.

Предметные тесты включают в себя химию, биологию, английский язык, физику, математику и историю. Отметим, выпускник может выбрать неограниченное количество предметных тестов для сдачи.

На сегодняшний день проходной балл в вузы страны на контрактую или бюджетную форму обучения составляет 110 баллов основное тестирование и 65 баллов предметный тест.

В этом году впервые за 20 лет существования тестирования началась регистрация на зимнее тестирование.

Комментарии

Оставить комментарий