• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (09.06.2018 – 11.06.2018)

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

ИАЦ «Кабар» начинает новую неделю с обзора самых значимых спортивных событий, который произошли в минувшие выходные.

Футбол

Заседание совета Международной федерации футбола (ФИФА) прошло в Москве. Основное внимание было уделено не столько предстоящему чемпионату мира, к которому, по словам президента организации Джанни Инфантино, Россия уже готова, сколько к выборам хозяев турнира 2026 года и возможному расширению количества участников.

После заседания совета, которое проходило в закрытом режиме в гостинице Radisson Royal, Инфантино ответил на вопросы журналистов на нескольких пресс-подходах.

Чемпионату мира в России времени было уделено немного. Инфантино сообщил, что больше не планирует операционных встреч по подготовке к турниру. «Нам остается наслаждаться турниром», - объявил глава ФИФА. Хорошая новость для России - совет решил изменить принцип составления рейтинга сборных, из-за которого, в частности, российская сборная, почти лишенная официальных встреч в последние два года, опустилась на рекордно низкое 70-е место. «Он [рейтинг] не всегда отражал реальную расстановку сил и был справедлив», - признал глава ФИФА. В деталях нового принципа подсчета еще предстоит разобраться.

Глава ФИФА также вновь заявил о правильности решения применять на чемпионате мира в России систему видеопомощи арбитров (ВАР). «Да, можно ошибиться и при системе, но с ней есть шанс заметить ошибку», - объяснил он.

Инфантино сообщил, что совет утвердил для голосования на выборах хозяев чемпионата мира 2026 года две ранее поданные заявки - Марокко и совместную заявку США, Канады и Мексики. Выборы состоятся во время конгресса ФИФА в Москве 13 июня. Выбор будет сделан по итогам открытого единовременного голосования федераций с помощью электронного оборудования. «Меня радует, что весь заявочный процесс прошел без нарушений», - подчеркнул швейцарец.

Большая часть вопросов была посвящена возможному расширению числа участников чемпионата мира до 48 команд уже на турнире в Катаре в 2022 году. Глава ФИФА отметил, что в целом организация готова к такому шагу, но решение будет принято только после разговора с властями Катара, так что на ближайшем конгрессе ФИФА в Москве данный вопрос обсуждаться официально не будет. Основной вопрос - количество стадионов. На данный момент катарцы подготовили к турниру восемь стадионов. По словам Инфантино, для проведения турнира с 48 участниками потребуется минимум 12-14 арен. «Если Катар скажет, что не готов к расширению, мы просто останемся на том, что имеем сейчас - 32 команды», - заявил глава ФИФА, отметив, что окончательное решение должно быть принято как можно скорее. В заключение Инфантино сообщил, что пока не принял решения, будет ли выдвигаться на новые выборы президента ФИФА, которые пройдут 5 июня 2019 года.

Пентакампеоны уже в России

Футболисты, тренерский и административный штабы сборной Бразилии прибыли в Россию для участия в чемпионате мира 2018 года. Команда прилетела в Сочи в ночь на понедельник.

Пятикратные чемпионы мира во время турнира будут жить в отеле «Swissotel Resort Сочи Камелия», а тренироваться на стадионе базы «Юг-Спорт». Открытую для зрителей тренировку подопечные 57-летнего бразильского специалиста Тите проведут 12 июня. В день вылета в Россию сборная Бразилии провела заключительный товарищеский матч перед чемпионатом мира, обыграв в гостях австрийцев со счетом 3:0. В марте нынешнего года бразильская команда провела товарищеский матч со сборной России, победив в "Лужниках" - 3:0.

На чемпионате мира сборная Бразилии сыграет в группе Е с командами Швейцарии (17 июня, Ростов-на-Дону), Коста-Рики (22 июня, Санкт-Петербург) и Сербии (27 июня, Москва, «Спартак»). Российские города могут быть неплохо знакомы полузащитнику бразильцев Виллиану, который в 2013 году играл за махачкалинский «Анжи», главной же звездой южноамериканской сборной является олимпийский чемпион 2016 года, лучший бомбардир в нынешнем составе команды 26-летний Неймар. Форвард в феврале получил тяжелую травму в игре чемпионата Франции за ПСЖ, однако в первом же матче после восстановления забил победный гол за национальную сборную в игре с хорватами (2:0), которая прошла 3 июня. Помимо Виллиана и Неймара, за бразильцев на чемпионате мира сыграют еще несколько известных футболистов: защитники Марсело («Реал», Испания) и Тиаго Силва (ПСЖ), полузащитники Филиппе Коутиньо («Барселона», Испания) и Каземиро («Реал»), нападающий Роберто Фирмино («Ливерпуль», Англия).

Сборная Бразилии является самой титулованной командой в истории чемпионатов мира, однако в последний раз она выигрывала мировое первенство в 2002 году в Японии и Южной Корее. Сборная Бразилии также является единственной командой, принимавшей участие в финальных турнирах всех 20 чемпионатов мира, при этом бразильцы одержали рекордное количество побед на мировых первенствах - 70 в 104 матчах. Кроме того, сборная Бразилии четырежды завоевывала Кубок конфедераций и выиграла восемь чемпионатов Южной Америки. Победа на домашней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро стала первой для бразильцев в истории Игр.

Ранее в Россию для участия в чемпионате мира прилетели сборные Ирана, Панамы, Испании, Саудовской Аравии, Туниса, Португалии, Исландии, Аргентины, Марокко, Австралии, Египта, Перу и Франции. Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

«Барселоне» нужен Гризманн

Испанская «Барселона» для победы в Лиге чемпионов должна иметь в своем составе только лучших футболистов, и французский нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн является таковым. Такое мнение высказал аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси, чьи слова приводит издание Sport. Ранее в СМИ появлялась информация о возможном переходе Гризманна в «Барселону». Форвард в составе сборной Франции примет участие в чемпионате мира 2018 года в России.

«Я не знаю, является ли покупка Гризманна приоритетной в летнее трансферное окно, - сказал Месси. - Однако я считаю, что для победы в Лиге чемпионов «Барселоне» нужны только лучшие футболисты, и Гризманн - один из них. Если руководство клуба решит приобрести его, то я буду очень рад, все зависит от менеджеров и агентов клуба. «Барселона» - команда чемпионов, здесь должны играть только самые лучшие, а Гризманн очень хорош».

Гризманн выступает за «Атлетико» с 2014 года. В прошедшем сезоне он сыграл за команду в 49 матчах, в которых отметился 29 голами и 15 результативными передачами. В составе «Атлетико» 27-летний француз стал обладателем Суперкубка Испании, победителем Лиги Европы.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ. Финал

Баскетбольный ЦСКА стал победителем «Финала четырех» Единой лиги ВТБ, в финальном матче обыграв «Химки» со счетом 95:84. Сезона-2017/18 стал 10-м в истории Единой лиги ВТБ, ЦСКА одержал девятую победу, включая выигрыш Промо-кубка в 2008 году. Только в сезоне-2010/11 успех праздновали «Химки», обыграв в финальном матче ЦСКА со счетом 66:64.

ЦСКА выиграл Единую лигу ВТБ в седьмой раз подряд, в 25-й раз в истории став чемпионом России. По итогам «Финала четырех» ЦСКА и «Химки» в следующем сезоне представят Россию в Евролиге.

На мажорной ноте

ЦСКА провалился в «Финале четырех» Евролиги, заняв четвертое место, поэтому победить в Единой лиге ВТБ было делом армейской чести. Хотя президент клуба Андрей Ватутин перед финалом признался, что задачи выиграть «Финал четырех» любой ценой не стоит. По словам Ватутина, главное – «оправдать свои и чужие ожидания, показав свой баскетбол». После игры президент ЦСКА не скрывал радостных эмоций, отметив, что все баскетболисты клуба были в полной концентрации в период решающих матчей.

По словам почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова, ЦСКА заслуженно стал лучшим клубом сезона: «Армейцы победили заслуженно, играли лучше в атаке, действовали команднее. И Родригес - заслуженный MVP «Финала четырех», по коэффициенту полезности ему не было равных».

«Химки» проиграли, но задачу на сезон выполнили

«Несмотря на поражение в финале, «Химки» должны быть довольны сезоном. Команда выполнила поставленную цель - попала в Евролигу на будущий сезон. Как бы цинично это не звучало, но «Химки» используют Единую лигу ВТБ, чтобы играть в Евролиге», - заявил Иванов.

Теперь один из главных вопросов - останется ли в подмосковной команде Алексей Швед. Как признался ТАСС центровой клуба НБА "Бруклин" Тимофей Мозгов, лучший снайпер Евролиги и Единой лиги ВТБ должен двигаться дальше: «Он обязан уехать в НБА после такого сезона».

Формула-1. Гран-при Канады

Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Феррари» Себастьян Феттель стал победителем гонки Гран-при Канады.

Вторым финишировал финский гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас. Третьим стал голландский пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон, который является действующим чемпионом и до этого этапа лидировал в личном зачете в текущем сезоне, занял пятое место.

Феттель является четырехкратным чемпионом «Формулы-1». Немец выиграл 50-й Гран-при «Формулы-1» в своей карьере. Второй раз Феттель одержал победу в Канаде, впервые он занял первое место на Гран-при Канады в 2013 году, когда управлял болидом команды «Ред Булл».

Российский пилот «Уильямса» Сергей Сироткин занял 17-е место. Его партнер по команде канадец Лэнс Стролл не сумел финишировать.

Феттель опередил Хэмилтона в личном зачете. Немец набрал 121 очко, в активе у Хэмилтона 120 очков. На третье место поднялся Боттас (86), который на два балла опередил австралийского гонщика «Ред Булла» Даниэля Риккьярдо. Сироткин и французский пилот команды «Хаас» Ромен Грожан остаются единственными гонщиками, которые не набрали очков в текущем сезоне.

Следующий этап Гран-при пройдет во Франции с 22 по 24 июня.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий