• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Итоги Совета ЕЭК: среднемагистральные и турбовинтовые самолеты освободили от пошлин и налогов

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 13.11.17. /Кабар/. На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 ноября принят ряд решений, стимулирующих модернизацию парка воздушных судов авиакомпаний ЕАЭС и снижение себестоимости авиационных перевозок. В рамках работы по совершенствованию ветеринарного контроля определен порядок взаимодействия государств-членов ЕАЭС при диагностике и последующей ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В заседании приняли участие вице-премьеры правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Вице-премьер-министр Республики Армения Ваче Габриелян, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин, Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Толкунбек Абдыгулов, Первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Члены Совета ЕЭК обсудили порядка 20 вопросов, охватывающих широкий спектр интеграционного взаимодействия государств-членов евразийского интеграционного объединения.

Принято решение предоставить на восемь лет полное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов для временно ввозимых до 1 января 2020 года турбореактивных среднемагистральных гражданских пассажирских самолетов.

В отношении самолетов этого типа, ввезенных в 2017 году, временный ввоз с освобождением от таможенных пошлин и налогов продлевается с пяти до восьми лет со дня помещения самолетов под таможенную процедуру временного ввоза.

Решение не распространяется на самолеты с максимальным количеством пассажирских мест свыше 50 и менее 110. Возраст самолетов, помещаемых под процедуру временного ввоза, не должен превышать 12 лет. При этом по достижении возраста 16 лет самолет должен быть вывезен.

Решение принято по предложению российской стороны в связи с тем, что сроки помещения под процедуру временного ввоза самолетов, которой пользуются российские авиакомпании, истекают 31 декабря 2017 года.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года.

Освобождение от ввозных таможенных пошлин для турбовинтовых гражданских пассажирских самолетов, ввозимых в Республику Казахстан, продлено до 31 декабря 2020 года. Решение распространяется на воздушные суда вместимостью не более 90 человек. Кроме того, мера будет также распространена на самолеты, закупаемые компаниями Кыргызской Республики. Ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС на самолеты этого типа составляют 8% и 14,6% от таможенной стоимости в зависимости от массы пустого снаряженного аппарата.

Решение вступит в силу с 1 января 2018 года и позволит снизить себестоимость пассажирских перевозок на внутренних социально значимых маршрутах в Казахстане и Кыргызстане.

Как сообщила по итогам Совета Комиссии член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, Комиссии совместно с правительствами стран Союза поручено провести процедуру юридико-технической правки текста соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР. После этого стороны приступят к проведению необходимых внутригосударственных процедур для согласования документа. Ранее, в ходе пятого раунда переговоров между ЕЭК и Китаем, которые проходили с 24 сентября по 1 октября, было согласовано принципиальное содержание соглашения.

В рамках Совета ЕЭК вице-премьеры подписали Соглашение о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе.

Документ устанавливает согласованный порядок управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на евразийском пространстве, что позволит обеспечить контроль за распределением вознаграждения, повысить прозрачность функционирования организаций по коллективному управлению правами, а также эффективность контроля за их деятельностью.

Цель соглашения – соблюдение прав авторов и других правообладателей, связанных с получением ими вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав, повышение уровня доверия в правоотношениях между правообладателями и организациями по коллективному управлению правами, а также создание благоприятных условий и стимулирование развития творчества.

Утвержден Порядок взаимодействия государств-членов ЕАЭС при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации.

Документ разработан Комиссией совместно с уполномоченными ведомствами государств-членов и определяет порядок и основные формы взаимодействия для того, чтобы максимально эффективно предупреждать, а при возникновении – ликвидировать опасные заболевания животных. Например, выявив на территории одного из государств Союза такое заболевание скота, страны могут вместе провести эпизоотологическое расследование, научно-исследовательские работы, совместно разработать и реализовать планы и программы по локализации и ликвидации болезни. Ранее, при регистрации вспышки африканской чумы свиней, ящура и других трансграничных болезней животных, уполномоченные органы стран Союза самостоятельно вводили ограничения на перемещение подконтрольных товаров. При этом отсутствовал согласованный порядок взаимодействия, что создавало дополнительные трудности во взаимной торговле и реализации совместных проектов.

Работа над порядком шла несколько лет: с 2013 по 2017 годы проект документа рассматривался на заседаниях Рабочей группы по ветеринарно-санитарным мерам при Консультативном комитете ЕЭК, а также на совещаниях экспертов уполномоченных органов государств-членов, в том числе руководителей ветеринарных служб.

На Совете ЕЭК также утверждены единые Правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора), приняты требования к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий. Кроме того, члены Совета ЕЭК одобрили разработку поправок к техническому регламенту Союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Комментарии

Оставить комментарий