• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Итоги саммита в Сиане: Кыргызстан, как весь регион ЦА, вступает в новую эру взаимоотношений с Китаем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. «Центральную Азию ожидают большие изменения политического и экономического ландшафта», - таким мнением с редакций агентства «Кабар» поделился политолог Бакыт Бакетаев. Эксперт прокомментировал итоги визита президента Кыргызстана в Китай и саммита в Сиане впервые проходившего в очном формате по формуле «ЦА + 1».

«Саммит в Сиане открыл новую эру во взаимоотношениях Кыргызстана и остальных стран Центральной Азии с Китаем. Регион ожидают глобальные изменения, разумеется, прежде всего, это касается экономического взаимодействия, но и с точки зрения безопасности и сохранения стабильности нам предстоит проделать большую работу.

Председатель Си Цзиньпин и президент Садыр Жапаров подписал 26 документов, это база для реализации миллиардных проектов, это импульс для экономического рывка, после которого страна «задышит». Железная дорога, новые ГЭС, фабрики и заводы - все это будет реализовываться комплексно и создаст в Кыргызстане новые рабочие места, повысит уровень жизни и социальную обеспеченность населения. Сейчас это важнейший вектор развития, поэтому все лишнее и потустороннее нужно отмести в сторону. Не отвлекаться на угрозы вторичных санкций и прочую шелуху. Пришло время работать.

Сейчас, с реальными вложениями в реальный сектор экономики, мы идем на технологический прорыв, чего не было более 30-ти лет со дня обретения независимости. Подписанная лидерами декларация об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства, это шаг в новую эпоху. Положено начало большого совместного пути и развития в интересах народов наших стран, это дорога к миру и процветанию», - отметил Бакыт Бакетаев.

Комментарии

Оставить комментарий