• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Италия заинтересована в импорте продукции и привлечении рабочей силы из КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.10.22. /Кабар/. С 4 по 6 октября в Кыргызстане состоялся визит делегации представителей деловых кругов Италии. Об этом сообщили в МИД КР.

В состав делегации вошли представители Фонда «Сельскохозяйственный округ Барбаджа» из региона Сардиния, итальянские компании сферы возобновляемых источников энергии «AT Ambiente» и «Sviluppo Ambiente» из региона Ломбардия, а также итальянские предприниматели сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.

«Кыргызстанские предприниматели сельскохозяйственной отрасли КР обсудили с итальянской стороной вопросы экспорта продукции в Италию в виде поставок сухофруктов, орехов и меда в регион Сардиния.

Между Торгово-промышленной палатой КР и Фондом «Сельскохозяйственный округ Барбаджа» подписано соглашение о намерении сотрудничать в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции, реализовать проект по обучению специалистов из КР производству сыра из козьего молока, привлекать квалифицированную рабочую силу из КР в регион Сардиния, а также взаимодействовать в сфере туризма», - рассказали в МИД.

Кроме того, с руководством Министерства энергетики КР обсуждены перспективы реализации в КР инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Итальянским компаниям продемонстрирован энергетический потенциал КР, подробно разъяснены преференции, предоставляемые иностранным инвесторам. Итальянская сторона выразила готовность направить свои предложения по реализации энергетических проектов в КР для их дальнейшего рассмотрения Министерством энергетики КР.

Добавлено, что итальянским предпринимателям представлен инвестиционный потенциал приоритетных отраслей экономики КР, в том числе туристической, швейной и текстильной. Отмечена важность привлечения в КР итальянских передовых технологий, инноваций и опыта.

Комментарии

Оставить комментарий