• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

IT-специалисты партий подтвердили достоверность отображения данных на сайте ЦИК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.21. /Кабар/. IT-специалисты политических партий подтвердили достоверность отображения данных на сайте ЦИК, сообщает пресс-служба Центризбиркома

По ее данным, рабочая группа по независимой сверке данных АСУ, сформированная из представителей политических партий, независимых IT-специалистов, членов и специалистов ЦИК КР рассмотрела причины механической ошибки 28 ноября, произошедшей при отображении дополнительной краткой таблицы данных АСУ о предварительных результатах голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша.

На совещании присутствовали:
- А.Гуринов, председатель Кыргызской Ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), независимый IT-эксперт,
- Т.Токтогазиев, представитель ПСП «Ата-Мекен»,
- А.Козубаев, Г.Кожокулова - представители ПП «Бутун Кыргызстан»,
- А.Айдарбеков, представитель ПП «Альянс»,
- Д. Нурманбетов, представитель ПП «Ынтымак», IT-специалист,
- Алтынбек уулу К., представитель ПП “Демократическая партия «Азаттык»,
- А. Курманбаев, представитель ПП «Партия зеленых Кыргызстана»,
- Б. Жаныбаев, представитель ПП «Социал-демократы», IT-специалист,
- А. Дыйканбаев, представитель ПП «ОРДО», IT-специалист,
- Сагынбек уулу К., представитель ПП «ОРДО»,
- Т.Арыков, представитель ОФ «Таза Шайлоо».

Со стороны ЦИК КР приняли участие член ЦИК КР, руководитель Рабочей группы по совершенствованию программного обеспечения ИИС и АСУ М.Наспеков, сотрудники аппарата Центризбиркома.

Участникам совещания продемонстрирован тестовый веб-сайт с применяемым правильным скриптом (программой) визуализации отображения предварительных данных голосования на примере сведений, полученных с веб-ресурса newess.shailoo.gov.kg. Затем были показаны в сравнении правильный и неверный скрипты по визуализации отображения кратких предварительных данных. По дате и изменению скрипта сделан скрин, продемонстрирован алгоритм скрипта в виде формулы, при которой было некорректное и корректное отображение данных голосования.

IT-специалисты подтвердили, что ошибка была из-за неверного скрипта отображения, а количество голосов и их процент соответствуют данным, полученным с автоматически считывающих урн (АСУ).

Ошибка отображения во внешней краткой таблице не влияла на свод предварительных данных с АСУ, поступающих на центральный сервер ИИС ЦИК.

ЦИК КР также информировала, что итоговые сведения в разрезе каждого участка по итогам выборов, а также информация по количеству избирателей с 2016 года публикуются в разделе «Открытые данные» на официальном сайте ЦИК с возможностью скачивания.

Участники совещания рекомендовали в рамках следующих выборов приглашать на тестирование АСУ различных участников выборного процесса, а также составить Руководство/Пособие по тестированию АСУ перед применением на выборах.

Протокол совещания подписан представителями, IT-специалистами политических партий, за исключением представителей "Ата-Мекен" и "Социал-демократы".

Комментарии

Оставить комментарий