• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Историк: Встреча глав государств ЦА – эффективный инструмент для противостояния глобальным угрозам

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.22. /Кабар/. Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, которая состоится в скором времени в Чолпон-Ате – это эффективная площадка для более близкого и детального обсуждения кризисов в мире. Такое мнение агентству «Кабар» высказала доктор исторических наук, профессор Айнура Арзыматова.

По ее словам, современный мир активно преподносит различные вызовы и угрозы для государств региона – это проблемы политического, экономического и военного характера.

«Мировые процессы не обходят стороной Центральную Азию, а зачастую относятся напрямую. На таком фоне, собираться вместе всем лидерам стран Центральной Азии и совместно обсуждать вызовы, стоящие перед регионом - весьма своевременная реакция на глобальные процессы. Подобная встреча показывает солидарность друг к другу и говорит о многом», - считает эксперт.

Называя основные актуальные вопросы обсуждения, Арзыматова обозначила проблемы международного терроризма, вопросы продовольственной безопасности, санкционные противостояния мировых держав и другие глобальные процессы на которые регион должен адекватно реагировать и противостоять.

В свою очередь, историк подчеркнула, что у стран есть ряд внутренних вопросов, которые также требуют внимания. По ее словам, это проблемы водных ресурсов и энергетическая безопасность.

«В регионе есть проблемы водной и энергетической безопасности. Все страны Центральной Азии, здесь зависимы друг от друга. Только подобные встречи и близкое обсуждение всех внутренних проблем, будут прочным фундаментом для развития самого региона», - заключила она.

Отметим, что в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области 20-21 июля состоится Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Во встрече примут участие президенты Кыргызстана - Садыр Жапаров, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Туркменистана - Сердар Бердымухамедов, Узбекистана - Шавкат Мирзиеев.

В рамках очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии планируется подписание документов, направленных на укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами региона.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Комментарии

Оставить комментарий