• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Иссык-Кульским лесхозам помогают высаживать деревья. Кто это делает и для чего?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В двух лесах на территории Иссык-Кульской области при поддержке международных доноров высажены деревья, направленные на сокращение природных и экологических бедствий.

Так, в с 2010 года ФАО ООН поддержала местные власти в Ак-Суйском и Тюпском районах в приобретении и высадки деревьев в лесных хозяйствах. Основные функции этих лесов – это защита ледников и сокращение селей и оползней.

Кроме того указанные лесные хозяйства несут роль питомников, чтобы выращивать там деревья, которые в будущем пересаживаются в других местностях для озеленения.

Ак-Суйское опытное лесное хозяйство имени В.П.Фатунова Национальной Академии наук КР

Ак-Сууйское опытное лесное хозяйство – уникальный дендропарк общей площадью 1500 гектаров, на территории которого произрастают более 150 пород лиственных и хвойных деревьев, т.е. почти все породы, деревьев, растущие в Кыргызстане, включая породы, занесенные в Красную книгу. Основанный в 1949 году, дендропарк служит домом для всех пород елей, произрастающих в Северном полушарии (11 видов).

Работы в данном лесном хозяйстве проводились с участием местных жителей из числа уязвимых семей ближайших сел. Всего в рамках проекта проводился посев хвойных и лиственных пород деревьев (пихта, тополь, туя, биота, ель Тянь-Шанская, береза и т.д., включая породы, занесенные в Красную книгу, например, пихта Семенова). Также в рамках проекта созданы лесные культуры из некондионных саженцев, подготовлен участок общей площадью 1,5 га для посадки школьных отделений и сооружен противопожарный разрыв (минерализованная вспаханная полоса, препятствующая распространению лесных пожаров).

Каждый лесной питомник состоит из нескольких отделений:
- Посевное отделение, в котором саженцы растут от 2 (лиственные породы) до 4 (хвойные породы) лет;
- Школьное отделение, в которые пересаживают подросшие саженцы из посевного отделения (саженцы могут находиться в школьном отделении от 4 до 10 лет в зависимости от породы дерева);
- Плантации тополя, в которых высаживают черенки или саженцы тополя

Посевные работы в лесных питомниках очень трудоемки. Сначала нужно просеять землю, затем подготовить грядки (как говорят, профессионалы, окучить по расположению солнца), потом провести маркировку грядок – подготовка к посеву, затем произвести посев семян, затем провести мультирование – посыпать опилками, и наконец оттенить грядки плетеными щитами.

Обычно в лесничестве работают по 2-5 лесников, которые не в состоянии проводить весь объем работы самостоятельно – и объезд территорий, обычно сотни и тысячи гектаров леса, и работы в питомнике, территория каждого составляет от 2 до 6 га.

Справка:

С 2010 года ВПП ООН уделяет особое внимание управлению рисками стихийных бедствий (УРСБ) в Кыргызской Республике, в том числе мероприятиям на местном уровне, программа «Продукты за работу», в рамках которой осуществляются проекты по установке габионов для защиты от наводнений и посадке деревьев для укрепления берегов рек, а также принимает участие в политическом диалоге и укреплении потенциала правительства на национальном уровне.

ВПП ООН реализует проекты по смягчению последствий стихийных бедствий совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций КР и другими заинтересованными сторонами, принимая во внимания угрозы, характерные для конкретной местности. В 2015 году свыше 41 митигационных проектов были поддержаны и посажены деревья на 76га оползне опасных участках земли в рамках зеленых проектов. В 2016 году ВПП ООН поддержала 106 митигационных проектов. Проекты по структурному смягчению включают в себя защиту берегов рек с установлением габионов, строительству или реконструкцию селевеотводных или селезащитных каналов и посадку деревьев в районах, подверженных оползням.

С 2010 года при поддержке ВПП ООН установлено более 12 400 габионов для защиты жизней и имущества сельчан, домов и полей от наводнений и селей. Более 6,5 миллионов деревьев посажено в горных районах, подверженных оползням, для укрепления почвы и защиты домов и имущества.

Тюпский лесхоз

На сегодняшний день в рамках работы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по Иссык-Кульской области в пилотных лесхозах выполнены следующие лесовосстановительные работы: Лесные культуры 363,7га. Содействие естественному возобновлению, га 1188 га. В целях обеспечения лесокультурных работ посадочными материалами за 2015 приобретены семена, сеянцы и саженцы для Тюп: сеянцы яблони 5000 шт., семена яблони 20 кг.

В 2016 году проведены тренинги по энергосберегающей технологии (устройство энергоэффективных печей и теплоизоляция жилых помещений (кордонов). В тренинге участвовали работники лесхоза и местные жители (строители и печники). При практическом обучении утеплены лесные кордоны, построены энергоэффективные печи и безвозмездно переданы по 2 комплекта инструментов.

Для улучшения выполнения лесовосстановительных работ со стороны проекта ФАО/ГЭФ было закуплено трактор МТЗ 82.1 в Тюпскому лесхозу. Сельхозтехника МТЗ 82.1 с агрегатом для бурения лунок для посадки саженцев лесных культур и бурения ямы для стойки ограждений обнесенных участка, а также проведения других лесохозяйственных и лесокультурных работ.

Общая площадь Тюпского лесхоза – 65 тысяч га, при поддержке проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) были проведены посадочные работы хвойных пород на 145 га, и содействие естественному возобновлению на 583 га.

Общая площадь Каркыринского лесничества – 32 тысячи га.

КНИА «Кабар»
Мехриниса Сулайманова

Комментарии

Оставить комментарий