• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Иссык-Кульские пограничники отметили День образования части

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Кабар/. В управлении Государственной пограничной службы (ГПС) КР по Иссык-Кульской области накануне состоялось торжественное мероприятие, посвященное образованию войсковой части имени Байсары уулу Кыдыр аке. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

В торжестве приняли участие руководители области, представители органов местного самоуправления, силовых структур Иссык-Кульской области, военнослужащие Оперативной пограничной группы Федеральной службы безопасности России, ветераны, командование и личный состав пограничного управления.

Историческая летопись отряда берет свое начало с 1965 года, когда приказом КГБ при Совете министров ССР от 28 июня 1965 г. был сформирован Прежевальский пограничный отряд. 1 октября того же года Герой Советского Союза генерал-лейтенант М.К. Меркулов вручил Прежевальскому пограничному отряду Боевое знамя, и этот день стал официально отмечаться как День части.

В состав войсковой части входят пограничные заставы, история которых берет начало в 20-х годах прошлого века. Именно тогда, во время становления Советского Союза, военнослужащие пограничных застав «Нарынкол», «Есек-Арткан», «Дараты» и поста «Чакулды-Су», которые позже вошли в состав Прежевальского пограничного отряда, не раз пресекали попытку незаконного пересечения государственной границы басмачами, контрабандистами и китайскими разведчиками.

На базе отряда впервые в истории пограничных войск в марте 1982 года была сформирована десантно-штурмовая маневренная группа, военнослужащие которой с честью исполнили интернациональный долг в Афганистане, принимали участие в боевых операциях.

В историческую летопись отряда вписаны имена легендарных героев, которые погибли во время боестолкновений с врагами Советского Союза.

В настоящее время личный состав управления ГПС КР по Иссык-Кульской области осуществляет охрану и защиту кыргызско-китайского и кыргызско-казахстанского участков государственной границы общей протяженностью около 730 км: из них более 380 км граничат с КНР и более 340 км - с Республикой Казахстан.

Командир войсковой части полковник Руслан Закиров выразил благодарность всему личному составу управления за вклад в дело охраны государственной границы и пожелал успехов в ратном труде.

Отличившиеся военнослужащие войсковой части от имени руководства Государственной пограничной службы были поощрены ведомственными наградами, премиями и ценными подарками.

Комментарии

Оставить комментарий