• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Исполнилось 5 лет со дня открытия центров развития детей на базе библиотек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.23. /Кабар/. В преддверии Международного дня защиты детей – 1 июня – Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики, Министерство образования и науки и ЮНИСЕФ провели Республиканский форум по раннему развитию и образованию детей с участием 300 библиотекарей со всей страны, чтобы отметить 5-летие с момента открытия первых центров развития детей.

В мероприятии принял участие заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Чингиз Эсенгул уулу и заместитель министра образования и науки КР Аида Рыспаева, представитель ЮНИСЕФ Кристин Жольм, а также около 300 человек со всех регионов страны.

Напомним, что ранее в рамках национальной реформы системы раннего развития детей кабинет министров КР открыл 150 центров по развитию детей в семи областях, которые функционируют на базе существующих библиотек. Сегодня в специально созданных центрах обучается около 5000 детей в возрасте от 1 до 6 лет.

В ходе совещания стало известно, что в настоящее время в Кыргызстане планируется открытие еще 50 центров для детей дошкольного возраста.

Всего в Кыргызстане 1068 библиотек, в которых работают более 3000 библиотекарей.

В частности, дошкольные центры работают в Кыргызстане с 2018 года. Министерство образования уже провело трехдневный курс обучения для 300 библиотекарей. Министерство культуры он обеспечил стабильность центров, предоставив библиотекарям бюджет заработной платы.

Центры работают с 2018 года. Министерство образования провело трехдневный учебный курс для 300 библиотекарей, а Министерство культуры обеспечило устойчивость центров, выделив этим библиотекарям бюджет на заработную плату.

Ранние годы ребенка являются наиболее важными для развития мозга, так как к 6 годам мозг развивается до 80%. Поэтому критические важно инвестировать в образование детей и их развитие.

Комментарии

Оставить комментарий