• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Искусственный кайф» или чем молодежь себя балует

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Елена Цой - Кабар/. «Искусственный кайф» или чем молодежь себя балует. Об этом подробнее рассказала врач-нарколог Токмокской городской больницы Ольга Новикова

С ее слов, у нее на учете состоят 52 человека и это лишь верхушка айсберга.

«Остальные все в тени, которые боятся выйти, обозначиться или считают себя самыми умными, чтобы родители не знали или считают, что будут всякие запреты к допуску вождения автомобиля и так далее», - сказала Новикова.

По ее рассказу, когда в больницу приходят на принятие обезболивающего «метадон», многие родственники выступают против, а все из-за мифов, которые гласят, что метадон - это плохо.

«Могу сказать, что возле каждого "сайта" крутится 10-15 человек, которые получают метадон, но, кроме него они используют еще посторонние психоактивные вещества, которые назначают сами себе и тем самым дескредитируют программу заместительной терапии метадоном. Такая группа, конечно, быстро вымирает, но там нет вины метадона», - прокомментировала Ольга Новикова.

По ее словам, если сравнить, как было раньше и сейчас, молодежь сегодня массово не подключается к наркотикам. Не потому что их нет, а потому что они боятся обозначиться, и появились новые, доступные через интернет виды наркотиков.

«К сожалению, у нас на очень низком уровне выявляемость, потому что психиатрам связали руки и действует принцип добровольности. Пока наркозависимый человек не захочет лечиться, ни мама, ни сестра, ни жена не могут его заставить и тем более милиция. Если человек не готов жить без искусственного кайфа, он будет там оставаться», - считает нарколог.

Она также подчеркнула, что основная наркопрофилактика должна заключаться в том, чтобы родители обращали больше внимания на своих детей.

Комментарии

Оставить комментарий