• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Иск горнодобывающей компании США против Кыргызстана оценен в $63 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Международная горнодобывающая компания (International Mining Company Invest, inc.) намерена взыскать с Кыргызстана 63 млн долларов США через арбитражный суд. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции КР.

По ее данным, компания инициировала арбитражные разбирательства. Причиной стало якобы незаконная экспроприация ее инвестиций в предприятие по добыче урана в Кыргызстане. Иными словами, она хочет вернуть якобы незаконно конфискованные деньги, вложенные ею на осуществление деятельности по добыче урана. Вместе с озвученными 63 млн долларов компания также намерена потребовать с Кыргызстана покрытие расходов на судебные издержки.

Как отметили в Минюсте, с 1 января 2020 года в республике вступил в силу мораторий на разведывательные мероприятия и разработку урановых месторождений, в связи с чем деятельность этой компании была прекращена.

«На сегодня в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне завершается процесс назначения сторонами состава арбитражного трибунала в рамках арбитражного производства», — проинформировали в Минюсте КР.

По данным Bloomderg, International Mining Company Invest, inc. — это международная горнодобывающая компания со штаб-квартирой в США. Ее основной деятельностью является добыча металлов.

Комментарии

Оставить комментарий