• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Исакунова: Пособие «суйунчу» направлено на поддержку ребенка без учета дохода семьи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 августа /Салтанат Абдраева - Кабар/. Пособие «суйунчу» - это государственная политика, направленная на поддержку детей, и здесь не учитывается доход семьи. Об этом сегодня сообщила министр соцразвития Таалайгуль Исакунова в ходе расширенного заседания Межведомственной рабочей группы по проведению гендерного анализа трудового законодательства.

Стоит отметить, что закон «О государственных пособиях в КР», подписанный накануне президентом А.Атамбаевым, предполагает оплачивать 4 тыс сомов единовременного пособия родителям за рождение ребенка (суйунчу). Пособие на ребенка до 3-х лет составляет по 500 сомов в месяц, пособие семьям с тремя или более детьми - по 700 сомов и ежемесячное пособие детям с ОВЗ.

Как она рассказала, по действующему законодательству выплачиваются пособия только детям с ОВЗ из малообеспеченных семей в размере 3 тысяч сомов. Причем, в доход включается пенсия пенсионера.

«То есть, если пенсия дедушки составляет 3 тыс сомов и зарплата 2 тыс, а в семье пять человек, то в совокупности на одного члена семьи получается по 1 тыс сомов. Но ведь в свое время человек трудился не для того, чтобы потом свою пенсию делить с внуками. И по этой причине был разработан законопроект «Суйунчу». То есть это политика государства для поддержки ребенка, а не семьи», - сказала Исакунова.

Министр отметила, что размер пособия ребенку до 3-х лет и семьям с тремя и более детьми, скорее всего, будет расти, если экономическое положение страны улучшится.

Комментарии

Оставить комментарий