• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исаков поднял проблему на кыргызско-казахстанской границе на заседании межправсовета ЕАЭС

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Ереван, 25.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков в ходе расширенного заседания межправсовета Евразийского экономического союза в Ереване поднял вопрос по сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе.

Исаков отметил, что на сегодня имеются проблемы на кыргызско-казахстанской границе, некоторые из них были сняты.

«Но вопрос в том, что должны ли быть эти проблемы и соответствуют ли это духу нашего партнерства и тем договорам, которые мы подписали? Нет, не соответствуют. На сегодня осталась только одна из нерешенных проблем в двусторонних отношениях. Вы знаете, что 10 октября 2017 года на кыргызско-казахстанском и российско-казахстанском участке границ Казахстаном был введен усиленный режим пропуска транспортных средств из Кыргызстана. И на сегодня, к сожалению, этот вопрос не решается. И мы бы хотели надеяться, что наши друзья пойдут навстречу и будут решать эту проблему», - сказал Исаков.

Глава правительства Кыргызстана сообщил, что договорная база ЕАЭС дает все основания говорить о том, что транспортные средства, загруженные товарами, не должны простаивать на границе. Исаков напомнил, что принципы ЕАЭС позволяют свободно перемещаться товарам, капиталам, людям и т.д.

«Мы бы хотели обратить на это внимание. Мы верим в то, что Казахстан решит все имеющиеся проблемы», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий