• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Исаков: Охрана материнства и детства является очень важной и неотъемлемой составляющей политики государства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Строительство нового корпуса перинатального центра в Бишкеке закладывает фундамент в основу будущего благосостояния Кыргызстана. Об этом сегодня на церемонии закладки капсулы под строительство нового корпуса перинатального центра заявил премьер-министр КР Сапар Исаков.

Он подчеркнул, что данное событие имеет огромное значение как для страны, так и для укрепления сотрудничества между Кыргызстаном и ФРГ.

«Сегодня один из очень важных дней в жизни нашей страны – закладывается фундамент в основу будущего благосостояния нашей страны. Охрана материнства и детства является очень важной и неотъемлемой составляющей политики, проводимой нашим правительством и государством для того, чтобы сохранить жизни детей и матерей. Это очень важно, потому что мы считаем, что благосостояние наших матерей и наших детей является основой основ», - сказал премьер-министр.

Исаков отметил, что благодаря проводимой в последние годы политике государства материнская и младенческая смертность сократились на 40%, что свидетельствует о правильном пути развития Кыргызстана.

«Наше Правительство в своей программе «40 шагов к новой эпохе» под шагом №27 тоже преследует эту цель, и это является для нас очень важной и неотъемлемой работой по построению развитого государства. В этой связи я хотел бы от всей души поблагодарить Правительство и народ Германии за оказанную помощь для Кыргызстана. Эта помощь бесценна, потому что мы все с вами в будущем будем свидетелями того, что благодаря строительству и функционированию этого перинатального центра наша страна будет иметь очень мощную научную базу, а также конкретные результаты по улучшению благосостояния материнства и детства», - заключил Исаков.

Церемония открытия строительства нового корпуса перинатального центра в родильном доме Национального центра охраны материнства и детства, а также торжественная закладка капсулы прошла сегодня в Бишкеке. В мероприятии приняли участие премьер-министр КР Сапар Исаков, министр здравоохранения КР Талантбек Батыралиев, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германи ФРГ в КР Петер Рудольф Шольц и региональный директор Немецкого банка развития (KfW) Олаф Зимелька.

Строительство данного объекта реализуется в рамках проекта «Охрана материнства и детства IV-V». Финансирование проекта оговорено Договором между Немецким банком развития и Кыргызстаном в лице Министерства финансов КР и одобрено Распоряжением Правительства КР.

Согласно Договору, правительством Германии предоставляется безвозмездная финансовая помощь на сумму 10,5 тыс. евро для строительства, закупки оборудования, поддержки при эксплуатации, содержания, а также технического обслуживания Национального перинатального центра.

Со своей стороны правительство КР предоставляет 950 тыс. евро и обязуется выполнить все необходимые мероприятия для реализации данного Проекта.

В построенном здании по адресу улица Тоголока Молдо, 1 будут располагаться 10 родильных залов, 3 операционных зала, взрослая реанимация на 12 коек, детская реанимация на 20 коек, детская интенсивная терапия на 14 коек, центральное стерилизационное отделение и прачечная.

Комментарии

Оставить комментарий