• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Исаков обсудил с представителями ЕБРР вопросы реализации проектов по ирригации и развитию аэропортов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.18 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков встретился с Директором Европейского банка реконструкции и развития, главой Департамента по инфраструктурным проектам Мэтью Жордан-Танком. В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы совместного сотрудничества, а также планы по развитию аэропортов страны.

Глава Правительства особо отметил, что ЕБРР является для Кыргызстана надежным партнером, вносящим большой вклад в социально-экономическое развитие страны.

Сапар Исаков также подчеркнул, что Правительство планирует продолжить реконструкцию и модернизацию международных аэропортов «Манас» и «Ош», увеличить их пропускную способность и улучшить инфраструктуру.

По словам Премьер-министра, у данных аэропортов есть большой потенциал для того, чтобы стать крупным воздушным хабом в регионе.

Директор ЕБРР, глава Департамента по инфраструктурным проектам Мэтью Жордан-Танк отметил готовность к совместному взаимодействию по данному вопросу.

Он представил Главе Правительства информацию об опыте ЕБРР по развитию и модернизации международных аэропортов в различных странах мира.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день идет процедура внутреннего согласования по выделению Кыргызстану денежных средств на проекты по реабилитации систем водоснабжения в регионах и 86 млн евро - на улучшение ирригационных систем.

Сапар Исаков поручил создать рабочую группу из числа представителей соответствующих государственных органов под руководством вице-премьер-министра Санжара Муканбетова для проведения более детальных переговоров с ЕБРР о возможности совместного сотрудничества по развитию и модернизации международного аэропорта «Манас».

Комментарии

Оставить комментарий